Г4. Определение новых переменных и процедур

1023

% уменьшаем значение ypos и сохраняем его LM ypos moveto{ def % move to next line % перемещаемся на следующую строку

вначале уменьшает ypos на величину lineHeight, а затем переходит к левому полю новой строки.

Практические упражнения Г7. Изменение процедуры drawBox

Рассмотрим формулировку процедуры drawBox, порядок следования параметров в которой отличается от того, который использовался раньше: х у size drawBox -» - X draw box centered at (x.y) with size units on a side % рисуем прямоугольник с центром (x.y) и стороной size

При такой формулировке процедуры нельзя просто произвести сначала масштабирование, а затем перемещение. (Почему нельзя?) Напишите два варианта такой процедуры drawBox, применяя следующие подходы: О Определите локальную переменную /S, в которой верхний параметр стека сохраняется и используется позднее в процедуре, например, так:

/drawBox{/S exch def …} def.

О Внутри процедуры drawBox измените порядок параметров в стеке, чтобы он стал таким: size х у, после чего примените исходную формулировку данной процедуры.

Г8. Рисование больших точек Напишите процедуру bigDot, которая работает со стеком следующим образом: х у size bigDot -» - и рисует круг радиуса radius с центром в х, у. Г9. Нарисуйте Большую Медведицу

Напишите сценарий для языка PostScript, который рисует созвездие Большой Медведицы с рис. 2.5, используя в качестве звезд точки.

Г10. Рисование форм посредством процедур

Определите процедуры для рисования каждого из объектов, показанных на рис. Г. 17. В каждой из этих процедур должны задаваться размер и расположение рисуемой формы. Выполните эти процедуры и скомпонуйте из всех этих примитивов интересную сцену.

Г.17. Примитивы для рисования некоторых форм

Рис. Г.17. Примитивы для рисования некоторых форм: а) круг; б) пентаграмма (звезда); в) домик; г) овал

1024

Приложение Г. Введение в PostScript® Пример. Определение центра страницы

Удобно иметь процедуры, которые возвращают местоположение центра страницы. Пусть имеется страница размером 8S на 11 дюймов в книжной ориентации (система координат - принятая по умолчанию), тогда эти процедуры имеют следующие определения:


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒