Акцент на трехмерной компьютерной графике Поскольку игры на персональном компьютере стали очень популярными, а в фильмах появилось огромное количество великолепной анимации, студенты особенно интересуются разработкой приложений с ЗБ-графикой. По этой причине несколько глав из первого издания было переписано заново, а их расположение было изменено таким образом, чтобы как можно быстрее перейти к темам по ЗЭ-графи-ке. В ряде случаев новые понятия вводятся для случаев 2D- и ЗЭ-графики одновременно, что помогает уяснить различия между ними.

Описание ЗР-сцен с помощью языка проектирования сцен Было бы весьма затруднительным и неэкономным с точки зрения времени проектировать сцены, содержащие много ЗБ-объектов, с помощью «сырых» команд OpenGL. Поэтому в главе 5 вводится (а в приложении полностью определяется) простой язык проектирования сцен (Scene Design Language - SDL)'. Используя этот язык, студенты могут описывать сцены в привычных терминах, таких как «куб», «сфера», «повернуть», и создавать файлы, состоящие из инструкций, которые будут считываться в их программу во время выполнения. В приложении (и на сайте книги) имеется код интерпретатора, способного читать SDL-файл и создавать список объектов, описанных в этом файле. По этому списку объектов нарисовать сцену с помощью OpenGL уже несложно.

Те же самые язык и интерпретатор успешно применяются в главе 14, где разрабатывается код для трассировки луча (ray trace) по сцене, описанной с помощью SDL. Студенты могут разрабатывать и создавать с помощью трассировки луча значительно более сложные и интересные сцены, чем это было возможно без SDL.

Дополнительное использование PostScript

В последние годы язык описания страниц PostScript фактически стал стандартным языком для разметки страниц (page-layout), поскольку он предлагает богатый набор операторов для аппаратно-независн-мого рисования текста и графики. Обычно PostScript работает незаметно внутри лазерного принтера, получая команды от текстового процессора или программы разметки и преобразуя их в линии, точки и символы. Однако можно подготовить «сценарий» (script) из команд PostScript и направить их принтеру, после чего встроенный в принтер интерпретатор PostScript создаст желаемую графику. Таким способом может быть создана прекрасная графика. Поэтому PostScript является блестящим примером краткого и мощного языка для 20-графики, с теми же возможностями выполнения преобразований и визуализации, что и OpenGL.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒