Значительное преимущество метода трассировки лучей заключается в том, что он автоматически выполняет HSR и упрощает создание точных теней объектов. Кроме того, он позволяет имитировать отражение света от блестящих поверхностей, а также преломление (рефракцию) света внутри прозрачных объектов. Описываются методы достижения каждой из этих целей. Глава заканчивается подробным обсуждением метода трассировки лучей для сложных объектов, созданных с применением «конструктивной стереометрии» (^constructive solid geometry»).

Рекомендуемые последовательности изучения глав книги Все предлагаемые последовательности включают в себя главы с 1 по 5 как фундаментальные, хотя глава 4 теми студентами, которые хорошо знакомы с векторами, может изучаться самостоятельно. После главы 5 можно браться за главу 9, так же как и за главу 10, без потери связности. Разделы главы 11, посвященные двумерной графике, также могут изучаться после главы 5.

Возможные планы курса О Для односеместрового студенческого курса с особой ориентацией на трехмерную графику: главы с 1 по 5, частично главы 6,7 и 9.

О При расширении данного материала до двухсеместрового курса добавьте остальную часть главы 7 и частично главы 8, 10 и 11.

О Для односеместрового студенческого курса с особой ориентацией на двумерную и растровую графику: главы с 1 по 3, далее приложение PostScript и частично главы 4 и 5. Кроме того, включите главу 9.

О При расширении данного материала до двухсеместрового курса добавьте частично главы 7 и 8 и включите главы 10 и 11, а также частично главу 12.

О Для односеместрового аспирантского курса с особой ориентацией на трехмерную графику: главы с 1 по 7, а также частично главы 8 и 9.

О При расширении данного материала до двухсеместрового курса добавьте остальную часть главы 10 и все главы с 11 по 14.

О Для односеместрового аспирантского курса с особой ориентацией на двумерную и растровую графику: главы с 1 по 3, далее приложение PostScript и частично главы с 4 по 8. Кроме того, включите главы 9 и 10.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒