Об авторе Ф. С. Хилл (F. S. Hill) является профессором в области электроники и вычислительной техники Массачусетсского университета, Amherst. Он получил степень доктора философии Йельского университета в 1968 году, три года работал в области цифровой передачи данных в телефонных лабораториях Белла (Bell Téléphone Laboratories), а в 1970 году поступил работать в университет. Хилл является автором многочисленных статей по обработке сигналов, по технике связи и компьютерной графике. Он был редактором и соредактором журнала IEEE Communications Society Magazine. Он также является членом IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers - Институт инженеров по электротехнике и электронике). Хилл - соавтор книги «Введение в инженерное дело» и лауреат нескольких премий как выдающийся преподаватель.

От издательства Ваши замечания, предложения, вопросы отправляйте по адресу электронной почты comp@piter.com (издательство «Питер», компьютерная редакция). Мы будем рады узнать ваше мнение!

Все исходные тексты, приведенные в книге, вы можете найти по адресу http://www.piter.com/download. На web-сайте издательства http://www.piter.com вы найдете подробную информацию о наших книгах.

<] Введение в компьютерную .: графику

□ Обзор областей применения компьютерной графики.

□ Описание основных устройств для ввода и вывода графики.

«Начните с самого начала, - резко сказал Король, - и продолжайте до самого конца; затем остановитесь».

Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес Машина не изолирует человека от великих проблем природы, а глубже погружает его в них.

Антуан де Сент-Экзюпери Раздел 1.1 «Что такое компьютерная графика?» является введением в область компьютерной графики, в разделе 1.2 «Где используются изображения, создаваемые компьютером» приводятся примеры использования компьютерной графики в настоящее время. В разделе 1.3 «Элементы изображений, создаваемых в компьютерной графике» дано обозрение примитивов, создающих компьютерную картинку; в частности, в разделе 1.3.4 «Растровое изображение» дано понятие растрового изображения, которое используется на протяжении всей книги. В разделе 1.4 «Графические устройства отображения» мы рассмотрим некоторые из наиболее часто используемых устройств вывода графической информации, а в разделе 1.5 «Входные графические примитивы и устройства» дается обзор различных входных устройств, применяемых в приложениях «интерактивной графики».


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒