7.5. Создание стереоизображений Позволим себе краткое отступление и рассмотрим использование разработанных ранее средств управления камерой для создания стереоизображений (stereo views) сцены. Стереоизображение помогает сделать картину гораздо более понятной: правильное стереоизображение создает эффект глубины, что уменьшает неоднозначность двумерного изображения. Все стереоскопические рисунки в этой книге были выполнены с помощью технологии, к описанию которой мы приступаем.

Можно было бы назвать применяемую до сих пор камеру «циклоповой», по имени легендарного одноглазого монстра. Чтобы прочувствовать ее ограниченность, попробуйте с одним закрытым глазом прогуляться по комнате и выполнить простейшие задания. Наша естественная стереоскопическая система «глаз-мозг» предоставляет нам огромный объем информации через вырабатываемый ею видимый эффект глубины. Мы хотим придать такую же возможность изображениям компьютерной графики.

Для того чтобы создать стереоизображение, нужно сделать два изображения - «левым глазом» и «правым глазом» - с помощью двух слегка различающихся камер, как показано на рис. 7.29. Эти камеры построены с использованием одной и той же точки взгляда LookAt, однако с различными позициями глаза. На экране рядом создаются два порта просмотра, как показано на рис. 7.29, б. Изображение для левого глаза отображается в левом порту просмотра, а изображение для правого глаза - в правом порту просмотра. Для просмотра стереоизображения нужно, чтобы ваш левый глаз смотрел на левую картинку, а правый глаз - на правую картинку. Если все сделано правильно, то оба изображения сольются в единое изображение с кажущейся глубиной. (Процедура просмотра таких изображений может потребовать некоторой практики; в предисловии описывается, как обучиться этому.)

На рис. 7.30 показано стереоизображение каркаса бакибола, описанного в главе 6. Две картинки выглядят совсем разными, и при рассмотрении только одной из них имеет место значительная визуальная неоднозначность: неясно, какие ребра находятся впереди, а какие - сзади. Стереоизображение, однако, устраняет эту неоднозначность ребер, делая картинку предельно ясной.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒