Еще одной формой публикации является изготовление географических карт. Создание карт является сложной работой, поскольку необходимо с большой точностью свести воедино огромное количество подробной информации.

1.2.2. Компьютерная графика и обработка изображений Области компьютерной графики и обработки изображений (image processing) год от года все больше сливаются вместе, поэтому становится все более трудным (и менее важным) провести границу между ними. В этой книге мы фокусируемся на компьютерной графике, но попутно описываем большое количество технологий, которые исторически можно было бы отнести к области обработки изображений.

Главная задача компьютерной графики состоит в создании картинок (pictures) и изображений (images), то есть в синтезе их внутри компьютера на основе некоторого описания или модели. С другой стороны, главная задача обработки изображений заключается в том, чтобы улучшить или изменить образы, созданные где-то в другом месте, возможно, оцифрованные с фотографий или записанные с помощью видеомагнитофона. Обработка может убрать с изображения «пятна» помех, улучшить его контрастность, очертить контуры (sharpen edges), настроить цвета. Можно использовать специальные подпрограммы для выделения определенных черт изображения, чтобы сделать более заметными или более понятными.

Введение в компьютерную графику

Создание пользователем изображения с помощью системы рисования (Интерфейс гвгшп. С разрешения OferAlon.www.pixologic.com)

Рис 1.1. Создание пользователем изображения с помощью системы рисования (Интерфейс гвгшп. С разрешения OferAlon.www.pixologic.com)

На рис. 1.2, а показано изображение, полученное цифровым сканированием фотографии. На рис. 1.2, б приведено то же изображение после того, как была улучшена его контрастность, удалены помехи и очерчены контуры.

Иллюстрация 9 демонстрирует причудливое смешение графики и обработки изображений.

1.2.3. Управление процессом Системы высокой сложности, такие как фабрики, электростанции, системы управления воздушным движением, подлежат тщательному контролю. В ряде случаев в данную систему должен быть обязательно включен человек - для выявления угрожающих ситуаций. Такой оператор должен снабжаться информацией на специальном индикаторе состояния (status display), причем эта информация должна


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒