1.2. Где используются изображения, создаваемые компьютером быть оперативной и должна интерпретироваться немедленно. Измерения в системе высокой сложности совершаются один раз в секунду или около того, и эти данные передаются на управляющую станцию (monitoring station) для преобразования в графическую информацию и представления оператору.

Для примера на рис. 1.3 показано устройство отображения производственного процесса. Пользователь видит схематическое представление процесса, дающее полную картину при одном взгляде. Различные пиктограммы (icons) могут мигать или менять свой цвет, чтобы предупредить пользователя о тех изменениях обстановки, которые требуют его внимания.

Мониторинг производственного процесса (с разрешения Dataviews Corporation)

Рис. 1.3. Мониторинг производственного процесса (с разрешения Dataviews Corporation)

1.2.4. Отображение имитаций Одни из графически отображаемых систем действительно существуют и могут оцениваться в реальном времени. Другие никогда не были или не могут быть созданы и существуют только внутри компьютера в виде уравнений и алгоритмов. Тем не менее они могут быть проверены и «подвергнуты испытанию», как если бы они существовали, и таким способом может быть получена ценная информация. Компьютерная графика может отображать объекты так, как будто они уже существуют физически, в то время как в действительности они всего лишь модели внутри компьютера.

Моделирование целого ряда систем может принести пользу"opengl1_53.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒