Графический конвейер

Рис. 10.1. Графический конвейер: этап растеризации В действительности процесс растеризации не выдает отдельные пикселы; он производит фрагменты (fragments), состоящие из цвета, глубины и пары текстурных координат. С этими фрагментами производится множество различных операций и тестов (на рисунке они обозначены как «операции над фрагментами»), прежде чем они будут записаны в буфер кадров в виде простых значений пикселов. Мы опишем различные варианты этих операций и обсудим их смысл.

Кроме того, мы рассмотрим, как производить различные операции над изображением после его создания. Они включают в себя вычисление новых значений пикселов на базе значений определенных пикселов существующего изображения (или нескольких скомбинированных изображений). OpenGL производит все эти манипуляции на том участке графического конвейера, который обозначен нами как «операции над фрагментами».

10,2. Управление пиксельными картами В главе 1 введено понятие растровых изображений и описаны некоторые устройства, их отображающие. Напомним, что такое изображение хранится в памяти в форме пиксельной карты (pixmap - сокращение от «pixel тар») - прямоугольного массива числовых значений. Пиксельные карты могут храниться в любых областях памяти компьютера и переписываться из одного места памяти в другое. Когда пиксельная карта копируется в буфер кадров, контроллер развертки (scan controller) производит преобразование значений пикселов в цветные световые «точки», в результате чего пиксельная карта становится видимой на дисплее. То, что вы видите на экране, - это «картина» того, что записано в буфере кадров. Термин «пиксел» часто относят как к числовым значениям, записанным в пиксельной карте, так и к самим световым точкам.

Напомним также, что ячейка каждого пиксела в пиксельной карте состоит из фиксированного количества бит, называемых глубиной цвета (color depth) этого пиксела. Если глубина цвета пиксела равна Ь, то он может принимать 2Ь различных значений и поэтому способен отобразить 2Ь различных цветов. Если b - 1, то возможны только два цвета; двухцветные пиксельные карты часто называют битовыми картами (bitmaps).

сайт о строительстве https://stolovaya33.ru/.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒