1 Этот файл является частью загружаемого пакета GLUT.

10.9. Увеличение количества цветов и оттенков ших или маленьких «капелек» черной краски, расположенных вплотную друг к другу. Те области, где больше крупных капелек, выглядят темнее для глаза, поскольку средний уровень черноты здесь выше. Места, где капельки меньше, выглядят покрашенными в серый цвет более светлого оттенка. Глаз объединяет эти капельки и воспринимает для малых областей средний уровень интенсивности. Однако у , газеты пространственная разрешающая способность намного ниже, чем у фотографии, поскольку изображение на газете создается из отдельных капелек, размер которых не может быть сколь угодно малым.

В контексте компьютерной графики использование цифровых полутонов (digital halftones) или нанесение шаблона (patterning) означает применение массивов из малых точек вместо точек переменного размера. На рис. 10.53, а приводится пример, в котором массивы точек размерностью два на два (каждая такая точка принимает значение 0 или 1) использованы для имитации более крупных «капелек» с пятью возможными уровнями интенсивности. Применим для большей ясности изложения аналогию с принтером и свяжем уровень 0 с белым цветом (краски нет), а уровень 4 - с черным. Смысл состоит в том, что глаз видит усредненную интенсивность каждой «капельки» размером два на два, поэтому мы и можем воспринимать пять уровней.

Шаблоны размером два на два

Рис. 10.53. Шаблоны размером два на два Для придания нашему обсуждению конкретности предположим, что в исходном полутоновом изображении используется массив из пикселов размерностью 100 на 100, значения интенсивности которых изменяются в диапазоне от 0 до 4. Предположим далее, что нам доступен только двухуровневый дисплей, а изображение будет отображаться в области размером 200 на 200 пикселов. Закрасим каждый блок пикселов размером 2 на 2 таким образом, чтобы обеспечить сходство с одним из оттенков серого цвета от 0 до 4. Мы снова выдаем пространственное разрешение за диапазон интенсивности.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒