Другим методом улучшения воспринимаемого изображения является использование размытия. В этом случае пороговое значение 16 заменяется совокупностью из четырех пороговых значений посредством индексной адресации матрицы М, которая накладывается на изображение, как было показано ранее. В этом случае код имеет вид:

D - (int)(P/32):
ifCP - 32 * D >= M[col % 2][row % 2]) D++;
(10.11)

(использовано четыре равноотстоящих значения между 0 и 31). Если ошибка превышает соответствующее значение из матрицы, то D увеличивается на единицу.

Рассмотрим действие размытия на области изображения, имеющие постоянную интенсивность. Пусть для такой области Р = 178. Поскольку 178 лежит между 5 х 32 = 160 и 6 х 32 = 192, то некоторые пикселы каждой области два на два будут равны 5, а некоторые - 6. Такие области будут отображаться с помощью шаблонов, задаваемых матрицей

Средства для растровой графики

Тогда усредненная интенсивность будет равна 5,75, или в трех четвертях пути от 5 до 6. Далее, три четверти пути от 160 до 192 равны 184, поэтому усредненная интенсивность восприятия этой области составляет 184, что не слишком далеко от «истинного» значения, равного 178. Напомним еще раз, что размытие приводит к появлению в изображении дополнительных оттенков серого цвета.

Цветные изображения Размытие цветных изображений осуществляется способом, аналогичным размытию черно-белых изображений. Простейший подход заключается в независимом размытии красного, зеленого и синего компонентов с использованием одной и той же матрицы размытия. Такая технология приводит к появлению дополнительных «усредненных» оттенков в областях постоянного цвета, причем усреднения красного, зеленого и синего цветов, сочетаясь, образуют некоторое усредненное значение цвета, которое аппроксимирует истинное значение цвета в данной области.

Практические упражнения

10.9.1. Размытие три на три Пусть значения пикселов исходного изображения находятся в диапазоне от 0 до 16. Определите матрицу размытия размерностью три на три, аналогичную представленной формулой (10.10).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒