Сравним стоимость двух систем с таблицей LUT и без нее. На рис. 1.39 приведен пример двух дисплеев размером 1024 на 1280 пикселов (таким образом, каждый из них поддерживает около 1,3 миллиона пикселов). Обе эти системы позволяют задавать цвета с точностью до 24 бит, то есть обеспечивают «реалистичное воспроизведение» полноцветного изображения («true color»).

1- я система (дорогая). Первая система имеет буфер кадров с 24 битами на пиксел и не имеет таблицы LUT, вследствие чего каждому из 1,3 миллиона пикселов может быть присвоено любое значение из 224 цветов. Каждый ЦАП управляется восемью битами. (Цифра «8» и косая черта «/», пересекающая линию, ведущую к каждому ЦАП, указывают на наличие восьми битовых путей в ЦАП.) Объем памяти, необходимый для буфера кадров данной системы, составляет 1024 х 1280 х 24 бита, что соответствует почти четырем мегабайтам.

2- я система (недорогая). Вторая система имеет буфер кадров с 8 бит на пиксел, а также таблицу LUT шириной 24 бита. Такая система может отображать 224 различных цветов, но не более 256 одновременно. Объем памяти, необходимый для буфера кадров, составляет 1024 х 1280 х 8, то есть около одного мегабайта. (Таблице LUT требуется всего лишь 768 байт памяти.) При значительной стоимости мегабайта памяти вторая система значительно дешевле первой.

Помещение LUT в недорогую систему призвано компенсировать небольшое число допускаемых ею различных значений пикселов. LUT позволяет программисту создавать полный набор цветов, хотя и ценой того, что конкретное изображение может содержать лишь усеченный их набор.

Введение в компьютерную графику

Сравнение двух систем с растровыми дисплеями

Рис. 1.39. Сравнение двух систем с растровыми дисплеями В настоящее время дисплеи с LUT все еще широко применяются, потому что стоимость памяти остается высокой. Однако ситуация быстро меняется, поскольку стоимость памяти быстро падает. В настоящее время многие персональные компьютеры приемлемой стоимости имеют 24-битовые буферы кадров.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒