Полезно промасштабировать функции подбора цвета так, чтобы их сумма равнялась единице, поэтому определим следующие величины:

^ } г(Х)+в(Х)+Ь(Х)' 8К ] г(А)+*(А)+6(А)' ^ ^ г(А)+£(А)+6(А)

и таким образом добьемся, чтобы г(А) + £(А) + Ъ(Х) = 1. Эти относительные веса называются «хроматическими значениями» для цвета топо(А.). Они определяют те количества каждого из основных цветов, которые требуются для составления света единичной яркости при данном значении к.

12.3. Международная комиссия по стандартам освещенности Устранение различий в яркости позволяет нам задавать цвета с помощью всего двух чисел, например поскольку величину третьего компонента й(Я) всегда можно определить из уравнения й(А) = 1-р(А)-^(А). Мы можем нарисовать положение ЗБ-точки (7(А),£(А),Ь (А)} при изменении длины волны X вдоль всего видимого спектра, как показано на рис. 12.7. В силу примененного нами нормирования все точки на этой кривой лежат в плоскости г + g + Ь = 1, как можно видеть на рисунке. Отметим, что поскольку некоторые координаты при определенных значениях X отрицательны, то кривая не лежит целиком внутри положительного октанта данного пространства. В стандарте, который мы будем рассматривать позднее, предусмотрено такое изменение данной кривой, чтобы она целиком лежала внутри положительного октанта, тогда все три координаты будут всюду положительными.

Международная комиссия по стандартам освещенности

12.3. Международная комиссия по стандартам освещенности Как точно определять цвета способом, с которым согласны все? В силу того, что восприятие цвета является трехмерным, нам требуется прийти к соглашению только по трем основным цветам, и тогда любой другой желаемый цвет можно будет описывать с помощью триады вида (г, g, b). Однако какие именно основные цвета следует использовать? К сожалению, все физически реализуемые основные цвета предполагают наличие отрицательных коэффициентов, по крайней мере, для некоторых видимых цветов.

Для того чтобы обойти это неудобство, в 1931 году был учрежден стандарт Международной комиссии по освещенности (Commission International de l'Eclairage - CIE). Комиссия CIE установила три специальных «перенасыщенных» цвета X, Y, Z, которые не соответствуют никаким реальным цветам, но обладают следующим свойством: все реальные цвета могут быть представлены как их положительные комбинации. Эти основные цвета определены через функции подбора цвета, аналогичные изображенным на рис. 12.6.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒