(12.6)

12.4.2. Аддитивные и субтрактивные цветовые системы

Теория цвета

хождении сквозь частично прозрачную среду (например, при использовании фотографических фильтров) определенные цвета поглощаются материалом и поэтому исключаются (вычитаются). Это и есть субтрактивный процесс.

Субтрактивная цветовая система (subtractive color system) представляет любой цвет D в виде упорядоченной тройки, так же как в аддитивной системе, однако каждая из трех величин этой тройки указывает, какое количество определенного цвета (дополнительного к соответствующему основному) подлежит исключению из белого света, чтобы получился цвет D. Чтобы пояснить данное утверждение, рассмотрим наиболее общеупотребительную субтрактивную систему: CMY-систему, в которой используются субтрактивные основные цвета: голубой, пурпурный и желтый (CMY - сокращение от cyan, magenta, yellow). Если мы пишем, что D - (с, т, у)ст, то мы имеем в виду, что цвет D образован путем вычитания из белого цвета с единиц цвета, дополнительного к голубому (то есть красного), т единиц цвета, дополнительного к пурпурному (зеленого), и у единиц цвета, дополнительного к желтому (синего). Отсюда мы непосредственно имеем соотношение между RGB- и CMY-системами:

(Г>& Ь\св °° (!> ! !) ~ <с> т>У)сит (12-7) Это означает, что количество синего цвета Ь в данном цвете уменьшено путем увеличения цвета у, поскольку значение у определяет то количество цвета, дополнительного к желтому, которое требуется вычесть из белого цвета.

Рисунок 12.15 иллюстрирует этот субтрактивный процесс. Три стеклянных слайда описываются в CMY-системе как (0,4, 0,5, 0,2)CMY. Когда белый цвет, который описывается в RGB-системе как (1,1, 1)RGB, проходит через слайд, окрашенный в голубой цвет, то 40 % красного компонента поглощается, после чего возникает «голубоватый» свет, описываемый как (0,6,1,1)RGB. Когда этот свет проходит через пурпурный слайд, то из него удаляется 50 % зеленого цвета и появляется цвет (0,6,0,5,1)RGB. (Как выглядит этот цвет?) Наконец, этот свет проходит через желтый слайд, вследствие чего поглощается 20 % синего компонента и получается свет (0,6,0,5,0,8)RGB.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒