а 6

Рис. 1.46. Спейсбол (с разрешения Logical 3D, Logitech Company) (а) и информационная перчатка

(с разрешения NASA Headquarters) (б)

1.6. Заключение Оцифровка трехмерных объектов и запись движения Рисунок 1.47 показывает устройство, которое может измерять положение точек в пространстве, позволяя фиксировать трехмерные очертания предметов. В то время как луч лазера сканирует трехмерный объект, создавая плоский растровый рисунок с координатами х, у, записывается информация о расстоянии до этого объекта. На рис. 1.48 показано аналогичное устройство, способное следить за положением нескольких точек на движущемся теле, что позволяет, например, подробно записывать движения танцора.

Оцифровка трехмерной формы (с разрешения Digiboties, Inc.)

Рис. 1.47. Оцифровка трехмерной формы (с разрешения Digiboties, Inc.)

Запись движений танцора (с разрешения Motion Analysis, Inc.)

Рис. 1.48. Запись движений танцора (с разрешения Motion Analysis, Inc.)

Раньше употреблялись и другие устройства, такие как световое перо (light pen), координатный манипулятор (thumbwheel), пульт ручного управления (paddle) и т. д. (Полное описание подобных устройств можно найти в таких книгах, как Foley, 64 и Rogers, 175).

1.6. Заключение В этой главе мы ознакомились с предметом компьютерной графики и рассмотрели различные области применения компьютерной графики при создании изображений. Нами было описано много видов графических устройств, из которых чаще всего используются растровый видеомонитор и лазерный принтер. Кроме того, мы определили главные выходные примитивы (output primitives) - ломаные линии, текст, закрашенные области и растровые изображения - и описали атрибуты, которые обычно связаны с каждым из этих примитивов. Особое внимание было уделено растровому изображению - в силу его важности как средства создания картинок, а также как внутреннего механизма устройств отображения. Главным свойством растрового изображения является то, что оно состоит из набора чисел, причем каждое число может принимать только определенное множество значений, что делает растровое изображе3 Ф. Хилл

Введение в компьютерную графику

ние дискретным как в двух пространственных направлениях, так и в измерении цвет-яркость. Столь же важным является естественная связь между значениями пикселов и их расположением в памяти компьютера; и мы будем многократно использовать эту связь на протяжении всей книги.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒