Псалом 12:2> За хмуростью провидца скрыто сияющее лицо. Уильям Купер (William Cowper). «Лицо, сияющее из темноты*

При визуализации трехмерных сцен во время удаления невидимых поверхностей (hidden-surface removal - (HSR) и невидимых линий (hidden-line removal - HLR) приходится преодолевать проблемы неоднозначности. В разделе 13.1 «Введение» обсуждается важность этих проблем и трудность их разрешения. В этом разделе описывается различие между алгоритмами «точности по изображению» и «точности по объекту» и рассматривается полезная структура данных для хранения всех полигональных граней сцены, предварительно обрабатываемых для ускорения HSR. В разделе 13.2 «Снова об алгоритме буфера глубины» мы вновь обращаемся к алгоритму буфера глубины, описанному в главе 8, чтобы посмотреть, как он согласуется с другими HSR-методами.

В разделе 13.3 «HSR-методы со списками приоритетов» описываются три HSR-метода, основанных на хитроумной сортировке списка граней, в рамках которых визуализатор может рисовать грани объекта в новом порядке, надлежащим образом скрывая те грани, которые лежат позади других граней. Такие удачные методы, как метод двоичного разбиения пространства, требуют, чтобы некоторые грани были разделены на две части. В разделе 13.4 «HSR-метод построчного сканирования» описывается HSR-метод построчного сканирования, с помощью которого можно определить, какие из множества В оригинале ошибочно указан Псалом 88:14. - Примеч. пер.

Удаление невидимых поверхностей

возможных граней на сцене лежат ближе к глазу в «данном пикселе», и рисовать этот пиксел только один раз (без перерисовки).

В разделе 13.5 «Методы разбиения области» рассматриваются HSR-методы типа «разделяй и властвуй», основанные на подразделении порта просмотра на большое количество областей, внутри которых задачи HSR решаются легко. В разделе 13.6 «О методах удаления невидимых линий» предлагается HLR-метод, рисующий все видимые ребра всех объектов на сцене. Этот метод вообще не требует никакого стирания или рисования «поверх»; он полностью определяет видимость каждой части каждого ребра до того, как начинает ее рисовать.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒