□ Разработка инструментария, позволяющего пользователю управлять программой при помощи мыши и клавиатуры.

Машины существуют; так давайте использовать их, чтобы создавать красоту, современную красоту, пока мы сами занимаемся этим. Ведь мы живем в двадцатом веке.

Олдос Хаксли (Aldous Huxley)

В разделе 2.1 «Начальная стадия создания изображения» рассматриваются основы написания программ, выполняющих простые рисунки. Обсуждается важность аппаратно-независимого программирования, описаны особенности оконных программ, а также программ, управляемых событиями. Раздел 2.2 «Рисование основных графических примитивов» знакомит с использованием OpenGL как с аппаратно-независимым интерфейсом прикладного программирования (Application Programming Interface - API), что подчеркивается на протяжении всей книги; а также показывает, как рисовать различные графические примитивы. Использование OpenGL иллюстрируется примерами рисунков, таких как созвездие Большой Медведицы, ковер Серпинского (Sierpinski gasket), а также график математической функции. В разделе 2.3 «Создание рисунков из линий» показано, как создавать изображения на базе ломаных линий и полигонов; а также начинается построение персональной библиотеки графических утилит. Раздел 2.4 «Простое взаимодействие с помощью мыши и клавиатуры» посвящен интерактивному графическому программированию, когда пользователь может указывать положения точек на экране с помощью мыши или управлять работой программы нажатием клавиш на клавиатуре. Глава заканчивается тематическими заданиями, которые иллюстрируют высказанные ранее идеи и глубже погружают нас в основные темы главы.

Начальная стадия: рисование фигур

2.1. Начальная стадия создания изображения Как и в случае многих других дисциплин, компьютерная графика изучается быстрее всего в процессе ее создания: при кодировании и тестировании программ, воспроизводящих различные изображения. Луч- ' ше всего начинать с простейших задач. Когда вы их изучите, можете попытаться написать их различные варианты, чтобы посмотреть, что получится, и таким образом, продвигаться к рисованию более сложных сцен.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒