В разделе 14.7 «Рисование закрашенных изображений сцен» с помощью модели закрашивания из главы 8 разрабатывается полноцветный трассировщик лучей, который оперирует с фоновым, диффузным и зеркальным типами отражения света от поверхностей. Также рассматриваются физически обоснованные модели отражения света, например модель отражения Кука-Торренса. В разделе 14.8 «Наложение текстуры на поверхности» исследуются технологии «наложения» на поверхности текстуры во время визуализации. При этом уделяется внимание как 20-текстурам, получаемых из изображений, так и ЗБ-текстурам, таким как раскраска под мрамор или дерево. Рассматриваются также вопросы сглаживания при трассировке лучей. В разделе 14.9 «Использование экстентов» исследуются способы радикального ускорения трассировки лучей с помощью разумного использования ограничивающих параллелепипедов (боксов) и других видов экстентов, позволяющих сэкономить на многих дорогостоящих пересечениях лучей.

В разделе 14.10 «Добавление теней для большей реалистичности» рассматривается «порождение» вторичных лучей с целью увеличения реалистичности трассировщика лучей. Описывается метод правдоподобного формирования теней. Раздел 14.11 «Отражения и прозрачность» посвящен исследованию подробностей генерирования вторичных лучей с целью имитации отражения света от блестящей поверхности, а также преломления света при прохождении его через прозрачный объект.

В разделе 14.12 «Составные объекты: логические операции с объектами» класс объектов, с которыми возможна трассировка лучей, расширяется до сложных объектов, определяемых посредством конструктивной стереометрии. Разрабатываются методы трассировки лучей для объектов сколь угодно сложной формы. Глава заканчивается тематическими заданиями, которые помогут вам создавать и тестировать работающие трассировщики лучей.

14.1. Введение В главах с 6 по 8 мы описали методы визуализации сцен, составленных из полигональных сеток, которые включали в себя модели закраски, отображающие (по крайней мере, приблизительно) отражение света от поверхности полигона. Кроме того, с целью уменьшить «многогранную» природу каркасной модели были использованы интерполяционные схемы Гуро и Фонга. Изображения, сформированные таким способом, представляют собой гладкую поверхность (за исключением ребер силуэта), несмотря на то, что сама модель состоит из дискретных граней.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒