где ігасг.(;г) *» 1 - \гуХ{х). (Представьте себе, как будет выглядеть сфера радиуса 100, сделанная из такого материала.)

Трассировка лучей для объектов с текстурой твердого тела Если у нас имеется текстурная функция іехгдіге( ), то для включения сплошной текстуры в трассировщик луча почти больше ничего не нужно. Имеется два способа, с помощью которых текстура может изменить свет, приходящий из некоторой точки поверхности.

1. Свет можно задать равным самому значению функции texture( ), как если бы объект «светился» таким цветом.

2. Текстура может модулировать коэффициенты отражения фонового и диффузного света, так что где texture(д:, у, г) вычисляется в точке соударения луча (х, у, г). Последний способ используется для текстуры чаще всего: поверхность выглядит так, как будто присущий ей цвет в различных точках становится светлее или темнее, в соответствии с изменениями значений функции 1схШге(). Здесь зеркальный блик имеет цвет источника света и не зависит от текстуры. Вследствие этого текстурированный объект выглядит блестящим, словно сделанным из пластмассы. Точка соударения (х, у, г), фигурирующая в уравнении (14.34), может выражаться как в базовых, так и в мировых координатах. Обычно используются базовые координаты, и в этом случае объект «несет» с собой эту текстуру, когда он поворачивается или перемещается в свое конечное положение на сцене. При анимации, когда объект от кадра к кадру поворачивается или движется, текстура будет прочно прикреплена к объекту.

Если же, с другой стороны, точка (х,у, г) задана в мировых координатах, то текстура фиксируется относительно пространства. Теперь, когда объект при анимации поворачивается или перемещается, тексту-

(14.33)
(14.34)

Введение в трассировку лучей

ра будет «окружать» его, и в каждой новой позиции объект будет казаться вырезанным из нового материала. Это может дать интересный визуальный эффект, хотя и не соответствует физической реальности.

Нетрудно создать богатую и разнообразную коллекцию сплошных текстур, некоторые из них точно моделируют существующие материалы. Двумя классическими примерами являются древесина и мрамор.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒