void g1Umform{l[2j3|4}{f|i}vARB(GLint location. GLuint count, const TYPE v)

Функция устанавливает значение v в определенную разработчиком uniform-переменную или массив uniform-переменных, на которые ссылается location. Эти функции передают количество и указатель на значения для установки в uniform-переменную или массив переменных. Если устанавливается значение одной переменной, значение count должно быть 1, а при установке значения для массива - 1 или больше. Номер в названии функции означает количество компонентов каждого элемента в v, и это количество должно совпадать с количеством компонентов в указанной uniform-переменной (то есть 1 для float, int, bool; 2 для vec2, ivec2, bvec2 и т. д.). Суффикс v в названии функции обозначает, что передается указатель на вектор значений. Суффиксы f и i имеют те же значения, что и для не векторных версий gl Uni form.

Для массивов uniform-переменных каждый элемент массива считается принадлежащим типу, указанному в имени функции (например, gl Uniforirßf или gl Unifornöfv можно использовать для установки значений в массив uniform-переменных типа vec3). Количество элементов массива, которые должны быть установлены, указано в count;

void glUnifonrtlatrix{2|3|4}fvARB(Günt location. GLuint count. GLboolean transpose. const GL float *v)

Функция устанавливает определенную разработчиком uniform-переменную матричного типа из location в значение v. Число в названии функции - размерность матрицы: 2 - матрица 2x2 (4 значения), 3 - матрица 3x3 (9 значений), 4 - матрица 4x4 (16 значений). Если transpose имеет значение GL_FALSE, матрица ожидается в виде «по столбцам», а если GL_TRUE - «по строкам». Аргумент count обозначает количество передаваемых матриц, если указать 1, значения будут устанавливаться для одной матрицы, если больше 1 - предполагается массив матриц.

Функции gl Uni formli ARB и gl Uni forrnli vARB - единственные, которые могут устанавливать значения семплеров (см. раздел 7.8), Попытка установить семплер с помощью другой функции приведет к ошибке.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒