Ошибки

GL_INVALID_VALUE возникает, если shader не является дескриптором объекта OpenGL. GL_INVALID_OPERATION возникает в следующих случаях:

□ shader не является объектом типа GL_SHADER_OBJECT_ARB;

□ функция gl Compi 1 eShaderARB выполняется между соответствующими вызовами glBegiп и gl End.

Соответствующие GET-функции

glGetlnfoLogARB с аргументом shader.

glGetObjectParameterARB с аргументами shader и GL_OBJECT_COMPILE_STATUS_ARB.

Смотри также

gl CreateShaderObjectARB, glLi nkProgramARB, glShaderSourceARB

glCreateProgramObjectARB Название

glCreateProgramObjectARB - создает программный объект.

Прототип функции

GLhandleARB glCreateProgramObjectARB(void)

Приложение Б. Справочник функций API

Описание Функция gl CreateProgramObjectARB создает пустой программный объект и возвращает его дескриптор. Программным называется объект, с которым связываются шейдерные объекты, при этом шейдеры проверяются на совместимость (например, могут ли вершинный и фрагментный шейдеры работать вместе). Если шейдер-ный объект больше не нужен программному, его можно отсоединить. Выполняемая программа создается после компоновки программного объекта. Эта программа становится частью состояния OpenGL после вызова функции gl UseProgramObjectARB. Программные объекты удаляются функцией gl Del eteObjectARB. Память, выделяемая программному объекту, освобождается после того, как объект перестает быть частью текущего состояния рендеринга в любом контексте.

Примечания Как и для таблиц состояния и текстурных объектов, область видимости дескрипторов всех объектов может распространяться на несколько контекстов.

Изменения в программном объекте, сделанные в одном контексте рендеринга, не появляются в другом контексте рендеринга до тех пор, пока для этого контекста не будет вызвана функция gl UseProgramObjectARB.

Ошибки

GL_INVALICOOPERATION возникает при вызове функции gl CreateProgramObjectARB между соответствующими вызовами функций gl Begi п и gl End.

Соответствующие GET-функции

glGetHandleARB с аргументом GL_PR0GRAM_0BJECT_ARB.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒