Обычно процесс копирования содержимого вторично m буфера синхронизируется с обратным ходом луча ЭЛТ-монитора. Этим достигается плавная смена кадров. - Примеч. перец.

1 Мультисемнлингом называют одну из технологий устранения ступенчатости изображения, основанную на опенке параметров соседних участков изображения, которые в дальнейшем будем называть семпламп (от англ. sample - образец). - Примем, науч.ред.

1 Здесь и в дальнейшем термином «сглаживание» будем называть устранение ступенчатости изображения. Несмотря на то что подеглаживапием а общем случае подразумевают другую операцию, в литературе по OpenGL этот термин довольно широко используется в смысле именно устранения ступенчатости изображения, вызнанного, например, изменением масштаба растра. - Приме», науч. ред.

I Зак. 218

Обзор OpenGL

используется для записи в буфер цвета. Из-за того что буферы мультисемплинга могут содержать много семплов (зачастую 4, 8 или 16) глубины, цвета и шаблона для каждого пиксела, они могут занимать большой объем закадровой видеопамяти.

1.5. Состояние Процесс обновления информации в буфере кадров в OpenGL построен по принципу конечного автомата. Преобразование графических примитивов, растровых и других изображений в пикселы на экране контролируется довольно большим количеством параметров состояния. Изменение одного параметра никак не влияет на другие. В целом параметры состояния определяют, как именно будет проводиться рендеринг и как примитивы преобразовываются в пикселы на экране.

Состояние OpenGL хранится в структуре данных, которая называется графическим контекстом. Часть функций для работы с графическими контекстами предоставляется API оконной системы. В число таких функций входит создание и удаление графических контекстов, а также назначение текущего графического контекста и буфера кадров, применительно к которым будут выполняться последующие OpenGL-команды.

Существует довольно много серверных параметров OpenGL, имеющих всего два состояния: включено или выключено. Для изменения состояния конкретного параметра нужно передать соответствующую константу либо в команду gl ЕпаЫ е, которая установит этот параметр в состояние «включено», либо в команду gl Di sabl е, которая установит этот параметр в состояние «выключено». Клиентские параметры (например, указатели для определения массивов вершин) могут быть включены вызовом gl ЕпаЫ eCl i entState и выключены вызовом gl Di sabl eCl i entState.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒