Словарь терминов Наложение карты окружающей среды - метод рендеринга, подразумевающий сохранение изображения окружающего мира объекта как текстурной карты и последующее использование этой текстурной карты при рендеринге для вычисления имитации отражения среды.

Наложение текстуры - использование данных из текстурной памяти для вычисления цвета фрагмента. В стандартной функциональности OpenGL есть соответствующие формулы, но с новыми возможностями программируемое™ это вычисление может быть каким угодно.

Непосредственный режим - режим рендеринга, в котором графические команды выполняются сразу после того, как они задаются, а не сохраняются в дисплейном списке.

Нефотореалистичный рендеринг (NPR) - набор методов рендеринга, целью которых является достижение не реалистичного изображения, а эффекта ручного рисования, или технической иллюстрации, или мультфильма. Штриховка и заливка Гуча являются примерами методов нефотореалистичного рендеринга.

Нормализованное пространство приборных координат - пространство координат, в котором находится отображаемый объем куба, выровненного по осям, от угла (-1, -1,-1) до угла (1, 1, 1).

Обработка вершин - этап рендеринга OpenGL, на котором выполняются операции над каждой вершиной от момента задания вершины до этапа сборки примитивов. В стандартной функциональности OpenGL этот этап включает преобразования координат, вычисление освещения, вычисление текстурных координат и другие операции. На программируемом вершинном процессоре можно выполнять любые операции над вершинами.

Обработка фрагментов - см. Фрагменты, обработка.

Обращение к компонентам вектора (свиззлинг) - выполняется, чтобы скопировать или поменять местами компоненты вектора, например: создать значение прозрачность, зеленый, синий, красный вместо значения красный, зеленый, синий, прозрачность.

Обращение к текстуре - чтение данных из текстурной карты в текстурную память, включая фильтрацию, вычисление уровня детализации для многоуровневых текстур и т. д.

Оконное преобразование - преобразование координат из нормализованного пространства приборных координат в оконную систему координат.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒