Работая над рукописью, авторы старались отбирать материал, полезный заинтересованному читателю, привлекая для этого публикации и в научных журналах, и в трудах конференций.

В основу книжки положен базовый вводный курс по компьютерной графике и сопровождающие его специальные курсы, читаемые авторами последние несколько лет на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского университета им. М. В. Ломоносова. За это время, общаясь со студентами, авторы накопили весьма разнообразные впечатления, главными из которых следует признать их неспадающий интерес к предмету и постоянно повышающийся уровень представляемых студентами графических работ, неизменно сопровождающих и обязательный курс по компьютерной графике, и развивающие его спецкурсы.

Это обстоятельство, да еще благожелательное отношение со стороны руководства издательства, и подталкивали авторов к написанию - занятию скорее альтруистическому (здесь стоит отметить, однако, что работа над рукописью шла при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, гранты 98-01-00550 и 98-01-00550), Было бы странно выпускать сейчас книжку по компьютерной графике без визуальных материалов. Поэтому к бумажному носителю авторы прилагают постоянно расширяющийся site

http://graphics.cs.msu.su/courses/cg2000s

где специально выделено место для возникающих вопросов и последующих ответов на них.

строительный блог http://promeat-industry.ru/.

Если у вас нет доступа в Интернет, то в издательстве "Диалог-МИФИ" вы можете купить компакт-диск с этим материалом.

А. В. Боресков, Е. В. Шикии Октябрь 1999 г.

з Глава 1

СВЕТ. ЦВЕТОВОСПРИЯТИЕ. ЦВЕТОВЫЕ МОДЕЛИ

Понятия света и цвета в компьютерной графике являются основополагающими.

Свет можно рассматривать двояко - либо как поток частиц различной энергии (тогда его цвет определяет энергия частиц), либо как поток электромагнитных волн (в этом случае цвет определяется длиной волны). Далее мы будем рассматривать свет как поток электромагнитных волн. .Электромагнитная волна (рис. 1.1) характеризуется своей амплитудой А, длиной волны Я, фазой и поляризацией. Видимый свет - это волны с длиной Я от 400 до 700 нм. Амплитуда определяет энергию волны, которая пропорциональна квадрату амплитуды. Фазу и поляризацию электромагнитных волн мы будем в дальнейшем игнорировать.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒