4.2.2. Высветить на экране курсор мыши Функция з1ю\уМои5еСиг50г выводит на экран курсор мыши. При этом курсор перемещается синхронно с перемещениями самой мыши.

4.2.3. Убрать (сделать невидимым) курсор мыши Функция г^еМтияеСитзог убирает курсор мыши с экрана. Однако при этом Драйвер мыши продолжает отслеживать ее перемещения, причем к этой функции возможны вложенные вызовы. Каждый вызов функции г^еМоивеСигБОг уменьшает значение внутреннего счетчика драйвера на единицу, каждый вызов функции зЬохуМоиБеСигзог увеличивает значение счетчика на единицу. Курсор мыши виден только тогда, когда значение счетчика равно нулю (изначальное значение счетчика равно-1).

При работе с мышью спедует иметь в виду, что выводить изображение поверх курсора мыши нельзя. Поэтому, если нужно произвести вывод на экран в том месте, гДе может находиться курсор мыши, следует убрать его с экрана, выполнить требуемый вывод и затем снова вывести курсор мыши на экран.

Функция readMouseState возвращает состояние мыши в полях структуры MouseState. Поля л и у содержат текущие координаты курсора в пикселах, поле buttons определяет, какие кнопки нажаты. Установленный бит 0 соответствует нажа4.2.4. Прочесть состояние мыши (ее координаты и состояние кнопок)

Компьютерная графика. Полигональные модели той левой кнопке, бит 1 - правой, и бит 2 - средней (этим значениям соответствуют константы МК_ЬЕГТ, МК_ДЮНТ и МК_МЮОЬЕ).

4.2.5. Передвинуть курсор мыши в точку с заданными координатами Функция тоуеМоияеСигзог служит для установки курсора мыши в точку с заданными координатами.

4.2.6. Установка области перемещения курсора При необходимости можно ограничить область перемещения мыши по экрану. Для задания области возможного перемещения курсора по горизонтали служит функция зеШогеМоиБеКж^е, для задания области перемещения по вертикали -функция БеїУегіМоизеКжще.

4.2.7. Задание формы курсора В графических режимах высокого разрешения (640 на 350 пикселов и выше) курсор задается двумя масками 16 на 16 бит и смещением координат курсора от верхнего левого угла масок. Каждую из масок можно трактовать как изображение, составленное из пикселов белого (соответствующий бит равен единице) и черного (соответствующий бит равен нулю) цветов. При выводе курсора на экран сначала на содержимое экрана накладывается (с использованием операции АИОРиТ) первая маска, называемая иногда АЫО-маской, а затем на то же самое место накладывается вторая маска (с использованием операции ХСЖ_РиТ). Все необходимые параметры для задания курсора мыши содержатся в полях структуры СигзогБЬаре. Устанавливается форма курсора при помощи функции зеїМоііБеЗпаре.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒