График кривой, отвечающей за общую чувствительность глаза к свету (рис. 1.4), получается в результате суммирования всех трех кривых с рис. 1.3.

Соотношения (1.1). ставят в соответствие каждой спектральной кривой 1(Л) тройку чисел (Я, С В). Это соответствие не является взаимно однозначным - одному и тому же набору чисел (Я, Є, В) соответствует бесконечное множество различных спектральных кривых, называемых метамерами.

Компьютерная графика. Полигональные модели

На рис. 1.5 представлены значения коэффициентов (Я, С, В) для волн различной длины из видимой части спектра. Как видно из приведенных графиков для отдельных длин волн, некоторые из коэффициентов Я, С и В могут быть меньше нуля. Это означает, что не все цвета представимы при помощи ЛСВ-модели.

Тем самым цветные мониторы, построенные на основе ЛСВ-модели (изображение строится при помощи трех типов люминофора - красного, зеленого и синего цветов), не могут воспроизвести всех возможных цветов.

Это приводит к необходимости введения другой цветовой модели, которая описывала бы все видимые цвета при помощи неотрицательных коэффициентов.

В 1931 г. Commission Internationale de L'Eclairage (CIE) приняла стандартные кривые для гипотетического идеального наблюдателя. Они приведены на рис. 1.6. С их помощью строится цветовая модель CIE XYZ, где величины X, Y и Z задаются соотношениями х = |/(я^(яуя,

Y = \l(X)y{X)dX,

z = |/(я^(я)й?я.

Этими тремя числами X, Y и Z любой цвет, воспринимаемый глазом, можно охарактеризовать однозначно Несложно заметить, что кривая, отвечающая за вторую координатуУ, совпадает с кривой чувствительности глаза к свету.

Интенсивность - это мера потока мощности, который излучается или падает на поверхность, Она линейно зависит от спектральной кривой и выражается в ваттах на квадратный метр.

Величина Y, выражающая интенсивность с учетом спектральной чувствительности глаза, называется люминантиостью (CIE luminance).

В ряде случаев возникает необходимость отделить информацию о люминантно-сти от информации о самом цвете. С этой целью вводятся так называемые хроматические координаты х и у:


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒