main () {
if (IjoystickPresent {1 )) {
printf ("\nJoystick 1 not found."); return 0;
}
else
printf ("\nJoystick 1 found.");
// now calibrate joystick
joylMinX = OxFFFF;

Компьютерная графика. Полигональные модели

joylMaxX = 0; joy1 MinY = OxFFFF; joylMaxY = 0;
while (! joystickButtons ( BUTTON_1_A | BUTTON_1_B )) {

unsigned x = joystickValueBIOS ( JOYSTICKJ_X ); unsigned у = joystickValueBIOS ( JOYSTICK_1_Y );

if ( x < joylMinX )
joylMinX = x;
if ( x > joy1 MaxX )
joylMaxX = x;

if (у < joylMinY )

joylMinY = y;
if (y>joy1MaxY)
joylMaxY = y;
}
printf ("\nCalibration completeAnxMin = %u. xMax = %u. yMin = %u. yMax = %u", joy1 MinX, joy1 MaxX, joy1 MinY, joy1 MaxY );
}

4.4. Сканер

Сканер - это устройство для чтения картинки с листа бумаги, слайда и т.п. По устройству они обычно разделяются на ручные и планшетные. По типу снимаемого изображения - на цветные (читается цветное изображение) и черно-белые (читается изображение в градациях серого цвета). Многие сканеры поддерживают сканирование изображения с различными разрешениями. Обычно каждый сканер поставляется вместе со своим драйвером и программой для сканирования изображений.

4.5. Принтер

В качестве устройства для получения "твердой" копии изображения на экране обычно выступает принтер. Практически любой принтер позволяет осуществить построение изображения, так как сам выводит символы, построенные из точек (каждый символ представляется матрицей точек; для большинства матричных принтеров - матрицей размера 8 на 11).

Принтеры бывают матричными, струйными, термосублимационными и лазерными.

Принцип работы матричных принтеров напоминает работу обыкновенной пишущей машинки. Принтер состоит из механизма прогонки бумаги, красящей ленты и движущейся печатающей головки.

Головка содержит набор вертикально расположенных игл, удары которых переносят краситель с ленты на бумагу.

Струйный принтер также содержит печатающую головку, состоящую из набора микросопел, через которые на бумагу "выстреливаются" капельки жидких чернил. В современных струйных принтерах применяются две основные конструкции мик-


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒