4. Работа с основными графическими устройствами росопел. В одном случае "выстреливание" капельки чернил достигается путем использования пьезокристалла, преобразующего электрический сигнал в механическое перемещение, приводящее к "выстрелу" капли. Этот принцип применяется в принтерах фирмы Epson. В струйных принтерах фирмы Hewlett Packard используется другой принцип - в микросопле находится тонкопленочный резистор. При подаче на него электрического импульса он нагревает чернила, они начинают испаряться и за счет возникающего давления выбрасывается капелька чернил. Обе конструкции приведены на рис. 4.4.

Еще одной разновидностью принтеров являются термосублимационные. В них краситель находится на специальной пленке и перенос его на бумагу осуществляется специальной термической головкой (рис. 4.5).

Еще одним типом принтера, получившим широкое распространение, является лазерный.

Принцип работы лазерного принтера напоминает работу обычного ксерокопировального аппарата, только в принтере изображение строится лазерным лучом на специальном селеновом барабаие.Попадание лазерного луча на этот барабан приводит к снятию статического электрического разряда в той точке, куда попал луч. Порошкообразный краситель (тонер) прилипает к заряженным местам и переносится 118 бумагу. Чтобы впоследствии краситель с бумаги не ссыпался, она нагревается, краситель плавится и прочно фиксируется на бумаге. Устройство типичного лазерного принтера приведено на рис. 4.6.

Для осуществления управления принтером существует специальный набор ко-Манд (обычно называемых Евс-последовательностями), позволяющий управлять ре-Жимом работы принтера, прогонкой бумаги па заданное расстояние и печатью гра-

Компьютерная графика. Полигональные модели фической информации. Каждая команда представляет собой некоторый набор символов (кодов), просто посылаемых для печати на принтер. Чтобы принтер мог отличить эти команды от обычного печатаемого текста, они, как правило, начинаются с символа с кодом меньше 32, т. е. с кода, которому не соответствует ни один ASCII-символ. Для большинства команд в качестве такового выступает символ Escape (код 27). Совокупность подобных команд образует язык управления принтером.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒