Расчетное выражение для применения матрицы свертки размером 3 х 3 к красному компоненту цвета будет иметь следующий вид:

2 2 i-0 ;-0

Эффекты и реализация различных матричных фильтров подробно рассмотрены в издании [9].

Запись изображений в файл В результате обработки или рисования в контекст памяти может возникнуть необходимость сохранения полученного изображения на диске. В API Windows нет функции сохранения битовой карты, аналогичной функции Load Image ( ), обеспечивающей ее чтение из файла. Однако подобные функции есть в библиотеке GDIplus.dll и в новой среде .NET Framework, которая обеспечивает исполнение программ, компилируемых не в машинные коды, а в программы промежуточного унифицированного языка, близкого к языку ассемблера. Для загрузки, сохранения и преобразования форматов изображения в GDI+ предусмотрен класс Image. Работа с битовыми картами реализована в его наследнике - классе Bi tmap, который входит в состав библиотек GDIplus и .NET Framework Class Library. Методы этого класса поддерживают чтение и запись в файл растровых изображений в распространенных форматах BMP, GIF, JPEG и др. Но пока в промышенных проектах использование совместимых с системой языков (например, С#) не получило распространения. Программист, используя битовые карты DIB- или DDB-формата, легко может сохранить их в файле самостоятельно, как описано в следующем разделе.

Запись изображений в файл Для сохранения в файле картинки, хранящейся в аппаратно-независимом формате, нужно выполнить довольно простую последовательность действий:

1. Открыть в режиме создания файл с расширением .bmp.

2. При помощи функции GetObjectO получить из битовой карты заполненную структуру типа DIBSECTION. В этой структуре есть необходимые поля типа BITMAP и BITMAPINFOHEADER.

3. Заполнить и записать на диск файловый заголовок, который реализован как структура типа ВITMAPFIL EHEADER.

4. Записать в файл заголовок BITMAPINFOHEADER, полученный при помощи функции GetObjectC ).

5. Получив из BITMAP указатель на битовую карту, записать из нее в файл коды цвета.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒