Анаглифическое изображение

Рис. 25.4. Анаглифическое изображение Несмотря на примитивность используемых средств, при этом достигается вполне качественный стереоэффект. Важна также возможность получения стереоскопических твердых копий изображения. Достаточно посмотреть на них через очки со светофильтрами, чтобы увидеть объемное изображение. Частота регенерации полного стереоизображения не снижается вдвое, как в методе Page Flipping. Единственным существенным недостатком является монохромность получаемого изображения. В данном приложении это делает невозможным использование цвета для различения частиц разного типа.

Из изложенного материала видно, что, кроме применения анаглифических очков, ни один из рассмотренных способов не работает с LCD из-за низкой частоты смены кадров. Возможно, именно поэтому в настоящее время наблюдается определенный застой в распространении стереоустройств. Более широкий обзор физических принципов формирования стереоизображений приведен в издании [13], но следует отметить, что для массового распространения стереографики необходимо появление дешевых малогабаритных жидкокристаллических матриц или уменьшение инерционности LCD-дисплеев.

Формирование стереоизображений

Задания для самостоятельного выполнения

1. Разработайте класс для отображения освещенного шара при помощи DirectX, использующий класс построения сетки GRIDBALL проекта Шар_и_Материал.

2. Используя приведенные в модулях Utils.h, Utils.срр средства измерения времени, оцените влияние на скорость рисования освещенного шара. Нужно проверить операции отбрасывания тыльных граней в OpenGL и DirectX и операцию замены однотонной закраски граней градиентной закраской по Гуро.

3. Если сетку географических координат сделать реже сетки шара, то соединенные хордами узлы сетки будут пронизывать шар, как показано на рис. 25.5. Устраните недостаток изображения, сделав сетки одинаково частыми, но выводя на экран не каждые меридиан и параллель.

В проекте отображения шара радиус сетки географических координат несколько больше радиуса шара. Необходимо оставить одну сетку, а увеличение радиуса обеспечивать при помощи занесения в конвейер матрицы масштабирования.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒