Interactive Computer Graphics
SECOND EDITION
A top-down approach
with OpenGL™
Edward Angel
Reading, Massachusetts Menlo Park, California New York Harlow, England Don Miles, Ontario Sydney Mexico City Madrid Amsterdam

Второе издание И КЮ Р О КТ И В H О Я

компьютерная графика Вводный курс на базе

OpenGL™

Эдвард Эйнджел

Издательский дом "Вильяме" Москва ♦ Санкт-Петербург ♦ Киев

2001

ББК 32.973.26-018.2.75

Э64 УДК 681.3.07

Издательский дом "Вильяме" Перевод с английского и редакция канд.техн.наук В. Т. Тертышного По общим вопросам обращайтесь в Издательский дом "Вильяме" по адресу: info@vvilliamspublishing.com. ппр:/М^\у.\уППат5риЬИ5п^.сот

Эйнджел, Эдвард.

Э64 Интерактивная компьютерная графика. Вводный курс на базе OpenGL, 2 изд.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильяме", 2001. - 592 с: ил. - Парал. тит. англ.

ISBN 5-8459-0209-6 (рус.)

Книга представляет собой вводный курс компьютерной графики, в котором основной упор сделан на вопросах прикладного программирования. Она включает описание структуры графических систем и обсуждение основных концепций формирования изображений трехмерных объектов и сцен. Рассматривается взаимодействие освещения и материалов, приводятся основные сведения о методах тонирования освещенных поверхностей, принципах иерархической организации графических моделей и новых возможностях современных аппаратных графических средств. В книгу включены те разделы линейной алгебры и геометрии, которые необходимы для понимания основ компьютерной графики. Обсуждаются методы построения кривых и поверхностей, языковые модели, фракталы и системы частиц, а также методика применения графических средств для визуализации результатов научных расчетов. Весь теоретический материал в книге иллюстрируется программами на OpenGL.

Книга адресована в основном студентам старших курсов и аспирантам первого года обучения, специализирующимся в области информатики и вычислительной техники, но будет также полезна и многим профессионалам.


Главная |Следующая ⇒