Графическое программирование

после основного текста главы. Более пространное вступление в теорию фракталов читатель найдет в главе 11, где эта теория будет использована для формирования реалистически выглядящих объектов случайной формы. Литературные источники, которые упоминаются в заключительном разделе главы, содержат много других примеров интересных кривых и поверхностей, которые можно реализовать в довольно простых программах.

Обзор развития графических API показал, насколько важно как можно раньше начинать работать с задачами компьютерной графики в трехмерной постановке. Много лет концептуальная модель перьевого плоттера использовалась в качестве базовой при создании графических API, в частности Postscript. Разработка международных стандартов для графических API началась в 1970-х годах, и первым результатом в этом направлении было принятие в 1984 году Международной организацией по стандартизации (International Standards Organization - ISO) стандарта GKS. Однако основанный на модели перьевого плоттера стандарт GKS распространялся только на двухмерные графические приложения и имел ограниченное применение в индустрии автоматизированного проектирования. Хотя позднее он был расширен и охватывал трехмерные приложения (стандарт GKS-3D), ограничения, связанные с ориентацией на указанную концептуальную модель, все же остались. API PHIGS и PHIGS+, поначалу применявшиеся только в САПР, изначально создавались как трехмерные на основе модели синтезированной камеры.

Парадигма "моделирование-тонирование" реализована в интерфейсе Renderman Interface. Хотя его спецификация охватывает только интерфейс между средствами моделирования и тонирования, этот программный продукт использует высококачественный алгоритм тонирования на основе трассировки лучей и наряду с другими широко используется при создании мультипликационных фильмов.

Графическая система OpenGL появилась как развитие GL API, основанного на модели синтезированной камеры в приложении к конвейерной архитектуре. Пакет GL был разработан фирмой Silicon Graphics для выпускаемых ею рабочих графических станций, в которых реализована конвейерная архитектура обработки на базе специализированных СБИС. Поэтому, хотя между PHIGS и GL есть много общего, пакет GL был разработан специально для получения с высокой скоростью тонированных изображений, близких к реальным. Система OpenGL появилась в ответ на спрос со стороны прикладных программистов, убедившихся в достоинствах программирования с использованием GL и пожелавших реализовать эти принципы на других платформах. При этом оказалось необходимым изъять из пакета функции, входящие в компетенцию операционных систем, и сосредоточить основное внимание на эффективных методах моделирования и тонирования.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒