Приведенные в этой главе примеры и программы касаются прежде всего описания и отображения геометрических объектов. Если рассматривать материал данной главы с точки зрения парадигмы "моделирование-тонирование"', то основное внимание в нем было уделено вопросам моделирования. Но созданные простейшие модели абсолютно неструктурированы. Объекты представлены только набором вершин и атрибутов. В главе 8 будет рассмотрен иерархический подход к моделированию, который позволяет представить в модели отношения между объектами. Но, тем не менее, и на этой базе можно создавать довольно впечатляющие графические программы.

2.11. Рекомендуемая литература Узор Серпинского является отличным примером для ввода читателя в мистический мир геометрии фракталов, которая в разных аспектах обсуждается в работах [Bar93, HU90, Мап82. Рги90].

Пакеты API, построенные на базе модели перьевого плоттера, используются в Postscript [Ado85J и LOGO [PapSlJ. LOGO поддерживает так называемую "черепашью", или "паучью"

2.11. Рекомендуемая литература графику (turtle graphics). Этот пакет несложен в изучении и пригоден для построения разного рода двухмерных математических кривых. О нем еще пойдет речь в главе 8 (см. упр. 2.4).

Международные и национальные графические стандарты описаны в целом ряде технических документов: [ANSI85] - GKS, [IS088] - GKS-3D, [ANSI88] -PHIGS, [PHIG89] - PHIGS+. Соответствующую документацию можно получить в Американском национальном институте стандартов (ANSI - American National Standards Institute) и Международной организации по стандартизации (ISO - International Standards Organization). Существует и множество книг, посвященных описанию этих API, - [Ang9Q, End84, Fol94, Hea94, Hop83, Нор91].

Операционная система X Window [Sch88] стала в последнее время фактическим стандартом для рабочих станций на платформе UNIX. Ее структура и возможности оказали большое влияние на развитие оконных систем на других платформах. Последние версии X Window включают и специальное расширение PHIGS - РЕХ.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒