3.2.1. Физические устройства ввода Особенности конструкции каждого устройства позволяют ему специализироваться на выполнении определенного круга задач. Мы будем придерживаться того же подхода, который использован в большинстве литературных источников по машинной графике, - разделение на две большие группы: устройства указания и клавиатуры. С помощью устройства указания {pointing device) пользователь может указать позицию на экране. Практически все устройства этой группы оснащены парой или несколькими кнопками, которые позволяют сформировать и передать в компьютер какие-либо сигналы или прерывания. Клавиатура {keyboard device) почти всегда представляет собой панель, на которой установлено множество (как правило, свыше сотни) кнопок. Различные варианты устройств этой группы объединяет то, что все они передают в компьютер коды символов1.

Как правило, при этом используется формат кодов символов ASCII (Американский стандартный код для обмена информацией - American Standard Code for Information Interchange), рекомендованный Американским институтом стандартов. Но ничто не мешает использовать и любую другую кодировку, если того требует специфика пргпожения.

3.2. Устройства ввода Мышь (рис. 3.1) и трекбол (рис. 3.2) похожи не только по назначению, но часто и по конструкции. Если перевернуть типичную механическую мышь кверху "брюшком", то она будет очень похожа на трекбол. В обоих устройствах вращение шарика преобразуется с помощью пары преобразователей в сигналы, передаваемые в компьютер. Преобразователи измеряют вращение относительно двух взаимно перпендикулярных осей.

Существует очень много модификаций устройств этих групп. В некоторых их них используются оптические, а не механические чувствительные элементы для измерения перемещения. Оптическая мышь измеряет расстояние, подсчитывая штрихи на специальной подложке. Маленькие трекболы (trackball) широко используются в портативных компьютерах, где их встраивают прямо в клавиатуру.

В некоторые клавиатуры встраиваются приборы, чувствительные к давлению, которые выполняют те же функции, что и мышь или трекбол, но при этом в них отсутствуют подвижные элементы. Преобразователи в таких устройствах измеряют величину давления на небольшой выпуклый набалдашник, размещенный между двумя кнопками в средней части клавиатуры.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒