За последние годы не только возросли функциональные возможности средств компьютерной графики, но и значительно снизилась стоимость графических рабочих станций, причем это характерно для установок всех классов, как простейших, так и профессиональных. В течение нескольких лет стоимость графической станции, способной формировать около одного миллиона трехмерных многоугольников в секунду с учетом эффектов освещения и наложения текстуры, понизилась со $100 ООО до нескольких тысяч. Значительно более доступными по цене стали и специализированные графические платы для персональных компьютеров. При цене в несколько сотен долларов эти платы обеспечивают почти такие же возможности, как и графические рабочие станции. В области программного обеспечения также произошли серьезные изменения. OpenGL стала своего рода стандартным интерфейсом для программистов как при написании прикладных программ, так и при разработке программных продуктов высокого класса- от интерактивных игр до систем визуализации результатов научных исследований.

Нисходящий подход Отмеченные достижения еше более упрочили мою веру в преимущество нисходящего (сверху вниз) подхода при изложении вводного курса компьютерной графики. Хотя на факультетах информатики и вычислительной техники многих вузов читают несколько курсов лекций, имеющих отношение к этой дисциплине, большинство студентов предпочитают прослушать только какой-либо один из них. Обычно такой курс включается в учебную программу после прослушивания курсов по основам программирования, структурам данных, теории алгоритмов, технологии программирования и базовых математических курсов.

Сам предмет компьютерной графики позволяет преподавателю так организовать этот курс, что он будет не только познавательным, но и увлекательным для слушателей. При планировании занятий я стараюсь предоставить студентам возможность как можно раньше приступить к программированию задач трехмерной графики, а анализ алгоритмов нижнего уров ня, таких как вычерчивание линий и заливка многоугольников, откладываю на более позднее время. Я возвращаюсь к ним тогда, когда студенты уже могут самостоятельно программировать построение графических изображений.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒