Перед тем как я отдал рукопись в издательство, ее тщательно просмотрели многие специалисты, чтобы оценить полноту и ясность изложения материала для разных категорий читателей. Я благодарен рецензентам, от которых получил множество ценных замечаний, - Хамиду Арабниа (Hamid Arabnia) из университета Джорджия, Уэйену Карлсону (Wayne Carlson) из университета штата Огайо, Норману Чину (Norman Chin) из Silicon Graphics, Скотту Гриссому (Scott Grissom) из университета штата Иллинойс (Спрингфилд), Дику Филлипсу (Dick Phillips), ранее работавшему в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, Тому Мак-Рейнолдсу (Tom McReynolds) из Silicon Graphics, Джейн Вильгельме (Jane Wilhelms) из Калифорнийского университета (Санта-Круз) и Эдварду Вонгу (Edward Wong) из Бруклинского политехнического института. Хотя окончательный вариант может и не отображать всех высказанных точек зрения - которые у рецензентов значительно расходятся, - каждое из них так или иначе повлияло на содержание этой книги.

Я не могу не поблагодарить и всех тех сотрудников издательства Addison-Wesley, благодаря которым эта книга появилась на полках магазинов и библиотек. Мой редактор, Питер Гордон (Peter Gordon), - это человек, работать с которым одно удовольствие, и я, признаюсь, иногда сожалею, что книга уже закончена. Особо благодарен я Лин Дюпре (Lyn Dupré). Я ведь не "литератор от Бога". Если бы читатели имели возможность взглянуть на первый вариант рукописи, они смогли бы оценить тот вклад, который внесла Лин в эту книгу.

Моя жена, Роз-Мари Мольнар (Rose Mary Molnar), подготовила рисунки к предыдущему изданию, многие из которых остались и в этом издании. Со свойственной ей рассудительностью она не стала возражать против использования для этой работы нашего единственного ноутбука и тем самым сохранила мир и сердечность наших отношений, за что, среди прочего, заслуживает дополнительных тысяч слов благодарности.

Предисловие ГЛАВА

Графические системы и модели Совершенно очевидно, что в новом тысячелетии информационные и коммуникационные технологии будут играть важнейшую роль во всех сферах жизни человечества. В таких областях, как кинематография, издательское и банковское дело, в образовательных учреждениях, внедрение этих технологий уже произвело поистине революционный переворот. Интеграция в единой системе компьютерной графики отдельных компьютеров, сетей и систем машинного зрения открыла новые пути отображения информации, "проникновения" в виртуальный мир и организации взаимодействия человека и машины.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒