1.1. Области применения компьютерной графики Развитие компьютерной графики определяется двумя факторами: реальными потребностями потенциальных пользователей и достижениями в области аппаратного и программного обеспечения. Хотя компьютерная графика используется в самых различных сферах жизни современного общества, можно выделить четыре главные области ее применения.

1. Отображение информации.

2. Проектирование.

3. Моделирование.

4. Пользовательский интерфейс.

Хотя во многих практических приложениях можно обнаружить характерные признаки двух или более перечисленных групп, развитие каждой из этих групп шло своим путем.

1.1.1. Отображение информации Классические графические технологии развивались как средство передачи информации в человеческом обществе. Хотя аналогичную роль играет и язык (как в устной, так и в письменной форме), зрительная система человека обладает гораздо большими возможностями (специалист по информатике сказал бы "большей пропускной способностью"), поскольку выполняет функции и обработки данных, и распознавания образов. Еще 4000 лет назад древние вавилоняне использовали графические планы при строительстве каменных сооружений. Древние греки еще в конце первого тысячелетия до н.э. были способны преподносить свои архитектурные идеи в графическом виде, хотя соответствующие математические методы появились только в эпоху Ренессанса. Сегодня подобного рода информация создается архитекторами, конструкторами и чертежниками с помощью компьютерных систем.

На протяжении многих столетий картографы и астрономы вычерчивали карты, чтобы представить информацию о расположении небесных тел и географических областей. Нет смысла говорить о том, какое значение имеют такие карты сегодня не только для навигации на Земле и в Космосе, но и для решения повседневных задач человечества с помощью геоинформационных систем. Сейчас любую карту можно в считанные минуты получить и обработать с помощью Internet.

За последние 100 лет статистики использовали самые разные технологии для представления в графическом виде первичных данных и результатов их статистической обработки. Такая форма представления множества собранных данных является наиболее информативной. Сегодня и в этой области не обойтись без компьютеров, которые не только обрабатывают собранные данные, но и формируют соответствующие графики, используя самые разнообразные способы их представления, в том числе и с применением цвета. Только такая форма


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒