5.10. Резюме Итак, подведем первые итоги. Закончив изучение материала этой главы, вы уже способны самостоятельно полностью разработать нетривиальную программу формирования изображений трехмерных объектов. Возможно, самое полезное, что следует сейчас предпринять, - это попробовать написать одну-две такие программы. Работая над программой и отлаживая

Визуализация

ее, вы приобретете определенные практические навыки работы с матрицами вида и проективного преобразования, "прочувствуете", как они влияют на формируемое изображение.

В этой главе вы познакомились с математическим описанием стандартных проективных преобразований. Хотя большинство графических API избавляет прикладного программиста от забот, связанных с созданием собственных средств выполнения проективных преобразований, знание основ этого процесса помогает понять, как в графической системе работает конвейер обработки информации, базирующийся на операциях с 4х4-матрицами. В современных графических программах организация проективных преобразований и подготовка всех необходимых исходных данных для них возлагается на прикладную программу.

В оставшейся части этой книги мы рассмотрим три большие темы. Во-первых, мы проанализируем возможности моделирования сложных объектов из примитивов. В главе 8 будет представлена методика иерархического моделирования сложных объектов. В главе 10 будут рассмотрены криволинейные графические объекты и методы их аппроксимации плоскими объектами. Такая аппроксимация позволяет использовать для отображения криволинейных объектов уже знакомые вам конвейерные средства. В главе 11 будет описан объектно-ориентированный подход к моделированию. Этот подход позволяет моделировать реальные объекты с той степенью детализации, которая диктуется спецификой конкретного приложения, включать в модель физические законы, лежащие в основе тех или иных моделируемых явлений. Будет показано, как в результате такого подхода удается визуализировать реальные физические процессы, которые невозможно описать, ограничиваясь только многоугольниками.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒