6.2. Источники света Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать любой источник как состоящий из трех независимых источников первичных цветов и соответственно описывать его трехкомпонент-ной функцией излучения:

Следовательно, для вычисления распределения красного цвета в изображении будет использоваться "красный" компонент функции излучения 1Г. Поскольку вычисления для всех трех цветов выполняются по единой схеме, мы в дальнейшем для краткости будем рассматривать только по одному скалярному уравнению каждого типа и будем считать, что его можно применять к любому из первичных цветов.

6.2.2. Фоновое освещение В некоторых помещениях, например учебных аудиториях или в кухне, система освещения организуется таким образом, чтобы обеспечить равномерный свет по всему пространству. Чаще всего для этого используются источники большого размера с рассеивателями. Смоделировать такую систему освещения можно, по крайней мере, в принципе, сформировав большое множество маленьких источников, направление излучения которых выбирается случайно, а затем проинтегрировав освещение некоторой точки от всех этих источников. Но при реализации такого подхода на практике придется выполнять массу вычислений, что не позволит графической системе формировать изображение в реальном масштабе времени. Можно поступить и по-другому - подобрать такие характеристики источника, которые обеспечили бы равномерное освещение по всему пространству сцены. Такой источник принято называть источником фонового света (ambient light). Следуя второму подходу, мы можем при моделировании просто считать, что каждая точка на поверхности объектов этой сцены освещена одинаково. Таким образом, функция освещенности каждой точки поверхности характеризуется только заданной интенсивностью 1а.

Как уже отмечалось выше, будем считать, что источник фонового света состоит из трех источников первичных цветов, а его функция интенсивности - трехкомпонентная:

Любой из компонентов функции 1а - красный, зеленый или синий - является скаляром /а, но в дальнейшем нужно учитывать, что хотя каждая точка на поверхности любого из объектов сцены получает от источника свет одинаковой интенсивности, отражают они его по-разному.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒