1.2.1. Пиксели и буфер кадра В настоящее время практически все графические системы используют растровый принцип создания изображения. Суть его заключается в том, что изображение рассматривается как массив - растр - простейших элементов, или пикселей {pixels). Каждый пиксель

1.2. Графическая система имеет четко заданное положение на экране (рис. 1.2). Массив кодов, определяющих засветку пикселей на экране, хранится в отдельной области памяти, которая называется буфером кадра (frame buffer). В системах особо высокого качества для буфера кадра используются специальные типы микросхем - видеопамять с произвольным доступом (VRAM - video random-access memory) или микросхемы динамической памяти с произвольным доступом (DRAM - dynamic random-access memory), которые позволяют быстро вывести содержимое буфера на экран. Глубина (depth) буфера кадра характеризует количество бит информации, определяющих засветку каждого отдельного пикселя, в частности количество цветов, которое может быть представлено на экране данной системы. Например, буфер глубиной 1 бит позволяет выводить только двухградационное изображение, а буфер глубиной 8 бит может выводить изображение, состоящее из элементов 28 = 256 цветов. Современные полноцветные (full-color) системы характеризуются глубиной буфера 24 бита (а иногда и больше). Такие системы способны создавать по-настоящему фотореалистическое изображение. Иногда их называют системами с правильной цветопередачей (true-color), или RCiB-системами. поскольку в кодировке засветки каждого пикселя можно выделить отдельные группы битов, характеризующие интенсивность засветки по каждому из основных цветов,- красному (red), зеленому (green) и синем) (blue). В более простых системах буфер кадра выделяется в основной памяти компьютера. Размер буфера кадра определяет, в конце концов, одну из главных характеристик графической системы - разрешающую способность (или разрешение).

кота), на которой различимы отдельные пиксели В простых системах, как правило, используется единственный npoifeccop, на который возлагается решение как "обычных" задач, так и задач компьютерной графики. Основные графические функции, в принципе, сводятся к преобразованию описания графического примитива (отрезка прямой, окружности или многоугольника), сформированного прикладной программой, в коды засветки определенных пикселей в буфере кадра. Процесс преобразования описания графического примитива в коды засветки пикселей получил наименование растрового преобразования (rasterization) или сканирующего преобразования (scan conversion). В современных высокопроизводительных графических системах для такого преобразования используются специализированные процессоры, причем не один, а несколько, каждый из которых выполняет свой набор графических функций.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒