Графические системы и модели

1.2.2. Устройства вывода изображений Доминирующее положение среди устройств вывода изображений занимают электроннолучевые трубки (ЭЛТ). В упрощенном виде конструкция ЭЛТ представлена на рис. 1.3. При попадании сфокусированного электронного луча на люминофор, покрывающий экран трубки, излучается свет. Направление электронного луча и, следовательно, положение точки засветки экрана управляются двумя парами отклоняющих пластин. Значения координат точки засветки, формируемые компьютером, преобразуются с помощью цифро-аналоговых преобразователей в управляющие напряжения, которые подаются на пластины, отклоняющие луч по осям хи>'. В результате на экране появляется засвеченное пятно, положение которого соответствует заданным координатам.

Электронно-лучевая трубка

Рис. 1.3. Электронно-лучевая трубка Если сигналы, подаваемые на отклоняющие пластины, изменяются с постоянной скоростью, то луч вычертит на экране прямую линию - вектор. Такие устройства получили наименования ЭЛТ с произвольным отклонением (random-scan CRT) или векторные ЭЛТ (calligraphic CRT), поскольку в них луч может перемещаться по произвольной траектории1. Если электронный луч заперт (его интенсивность равна нулю), то можно переместить его в новое положение, не оставляя следа на экране. Именно по такому принципу работали многие системы отображения, созданные в 60-х годах, которые затем были вытеснены современными растровыми системами.

Сформированное на экране изображение остается видимым в течение очень короткого промежутка времени - это определяется характеристиками люминофора, покрывающего экран, так называемого времени послесвечения. Как правило, время послесвечения не превышает нескольких миллисекунд. Исключение составляют специальные запоминающие ЭЛТ, которые сохраняют на экране сформированное изображение около часа.

При использовании обычных ЭЛТ изображение должно обновляться (регенерироваться) не реже 50 раз в секунду.

В растровых системах луч всегда перемещается по одной и той же траектории, а изображение создается за счет изменения интенсивности луча синхронно со считыванием кодов засветки пикселей из буфера кадра. За время одного цикла регенерации изображения полностью считывается содержимое буфера кадра. Частота регенерации выбирается таким обра-


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒