Метод трассировки лучей был изобретен Аппелем (Appel) и впервые описан в работе 1Аррб8]. Множество ранних работ по трассировке лучей включено в сборник [Joy88]. Книга Гласснера (Glassner) [Gla89] будет особенно полезна тем читателям, которые захотят разработать собственный вариант программы трассировки лучей. Метод анализа излучательности впервые был использован в работе [Sie8I] для анализа распространения теплового излучения. Заслуга внедрения этого метода в компьютерную графику принадлежит Горэлу (Goral) и его коллегам \Gor84]. С тех пор этот метод был значительно усовершенствован многими исследователями. В работах [Coh85, Coh88] описаны пути повышения его эффективности, а в [SH89] предложено ввести в рассмотрение дополнительные составляющие.

Множество полезных советов, помогающих эффективно использовать средства тонирования, которыми располагает пакет OpenGL, читатель найдет в руководстве OpenGL Programmer's Guide [Оре97,а].

Упражнения

6.1. В большинстве графических систем используются простые модели освещения и отражения, которые были описаны применительно к тонированию поверхностей, состоящих из плоских многоугольников. Какие допущения сделаны в каждой из этих моделей? Для каждого из допущений дайте примеры сцен, в которых подобное упрощение может привести к некорректному тонированию.

Закрашивание

6.2. При закрашивании больших многоугольников в программе, обращающейся к OpenGL, их цвет на экране оказывается неодинаковым - более ярким в одной области и более темным - в другой. Объясните, в чем причина такой неравномерности закрашивания. Как, по-вашему, можно избежать этого эффекта.

6.3. При анализе модели отражения Фонга мы не рассматривали источники света, лучи от которых по пути к анализируемой поверхности "наталкиваются " на другую поверхность. Объясните, почему такие источники игнорируются в этой модели.

6.4. Как повлияет на вычисления, связанные с тонированием изображения сцены, учет расстояния между отображаемой поверхностью и наблюдателем?


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒