Резюмируя наш краткий обзор, можно с уверенностью сказать, что, в конце концов, любой метод преодоления эффектов, порождаемых дискретизацией, сводится к уменьшению тем или иным способом шага квантования и соответственно увеличению объема вычислений. Поэтому создание высококачественных изображений со сглаживанием ступенек выполняется в современных графических системах в пакетном режиме, когда можно позволить себе роскошь выполнять длительные вычисления.

7.12. Отображение информации Разрабатывая прикладную программу, ориентированную на применение какой-либо из большинства существующих графических систем, программист, как правило, не думает о таких частностях, как вывод на экран образов, сформированных в буфере кадра. В растровых системах выводом на экран занимаются средства, реализующие алгоритм растрового преобразования, причем в большинстве специализированных графических станций для этого используется память с двойным доступом (так называемые двухпортовые запоми-нающие устройства - dual-ported memory). В этих устройствах процессы записи в буфер кадра и считывания из него разделены и выполняются независимо. Вывод изображения на экран выполняется аппаратно со скоростью, обеспечивающей требуемую частоту регенерации (в современных системах от 65 до 85 Гц), а от программиста, разрабатывающего прикладную программу, требуется только обеспечить заполнение буфера со скоростью, определяемой спецификой конкретного приложения. При создании динамических изображений часто применяется двойная буферизация, о которой уже шла речь в главе 3.

На качество формируемого изображения влияет довольно много факторов. Часто поработав с приложением в системе, которая не обеспечивает хорошего качества "картинки", пользователь переносит свое недовольство на приложение в целом, хотя причина кроется, прежде всего, в подсистеме отображения. Например, две ЭЛТ с одним и тем же номинальным разрешением могут иметь разные размеры пикселей, что в итоге приводит к разному качеству изображения (см. упр. 7.22 и 7.23).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒