с2 = мс,.

Как бы ни были определены значения элементов этой матрицы - экспериментально или с помощью специальной литературы, - она позволит добиться единой цветовой гаммы формируемого изображения при использовании в системе разных устройств отображения.

На этом пути нас подстерегает множество "подводных каменей". Во-первых, устройства отображения разного типа обладают отличной друг от друга цветовой гаммой. Поэтому, даже уравняв чувствительность по отдельным компонентам, можно не добиться в одной системе того же оттенка, что и в другой. Во-вторых, в полиграфии используется четырехцветная система дополняющих цветов (CMYK-система), в которую добавлен еще один первичный цвет - черный (К). Преобразование между RGB и CMYK часто требует особого искусства, которым обладают только эксперты в этой области. В-третьих, мы используем в своих рассуждениях допущение о линейности наложения первичных цветовых компонентов, в то время как в действительности эта функция нелинейна. Расстояние между точками разных цветов в цветовом кубе не передает точно воспринимаемое глазом человека отличие между этими же цветами. Например, человек воспринимает сильнее цвета, находящиеся в синей части спектра. Эти особенности восприятия цвета человеком учтены в цветовых системах YUV и Lab.

Большинство вариантов RGB-систем базируется на цветовых характеристиках реальных первичных компонентов - люминофоров в ЭЛТ и красителей в полиграфических системах. Ни один из существующих вариантов систем не способен воспроизвести всю гамму цветов, воспринимаемых человеком. Большинство цветовых стандартов основано на теории трех первичных цветов, известной среди специалистов под названием цветовой системы XYZ (XYZ color system). В этой системе компонент Y соответствует интенсивности цвета. В системе XYZ все цвета задаются положительными значениями первичных цветовых составляю7.12. Отображение информации щих. Для перехода от представления в системе XYZ к любой стандартной системе представления цвета используются ЗхЗ-матрицы. Специалисты в области колориметрии часто предпочитают работать с хроматическими координатами (chromaticity coordinates), а не с первичными цветовыми составляющими. Хроматические координаты определенного цвета представляются отношениями интенсивностей каждого из трех первичных цветов к их сумме. Если для какого-то цвета интенсивности первичных составляющих в RGB-представлении равны Ти Т2 и Г3, то хроматические координаты этого цвета будут иметь вид


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒