Кроме того, интенсивность / свечения участка экрана ЭЛТ связана с напряжением V на управляющем электроде соотношением

log/= с0+ Y log К, где константы у и с0 характеризуют конкретную ЭЛТ. В результате образ, сформированный в буфере кадра, при отображении на экранах разных мониторов будет иметь разную яркость. Один из способов преодоления этого недостатка состоит в том, чтобы сформировать специальную таблицу, значения в которой настраиваются в соответствии с характеристиками конкретного монитора, и использовать эти значения при отображении содержимого буфера кадра. Этот механизм получил название гамма-коррекции (gamma correction). Структура таблицы гамма-коррекции будет рассмотрена в главе 9.

7.12.3. Формирование полутонов Буфер кадра характеризуется пространственным разрешением - количеством пикселей, а также глубиной - количеством цветов, которые может содержать формируемый в нем образ. Если рассматривать обе эти характеристики как независимые, то можно считать, что черно-белый лазерный принтер с высоким разрешением способен воспроизводить изображение, состоящее только из одноразрядных пикселей. Рассуждая аналогичным образом, можно прийти к выводу, что в любой черно-белой среде, например в книге, нельзя воспроизвести изображения, в которых присутствовали бы градации серого, промежуточные между белым и черным. Но наш собственный жизненный опыт говорит, что это не так. Весь фокус в том, что при работе с подобной средой пространственное разрешение приносится в жертву способности воспроизводить градации серого. Технология воспроизведения полутонов в полиграфии основана на моделировании градаций серого цвета плотностью размещения точек, окрашенных "полновесным" черным цветом. Поскольку зрительная система человека усредняет точки малого размера, покрывающие некоторый участок изображения, то изменение плотности их размещения воспринимается как изменение уровня почернения, т.е. как промежуточная градация серого.

Метод цифрового формирования полутонов предполагает, что размещение и размер отображаемых пикселей фиксирован. Рассмотрим группу одноразрядных пикселей с размерами 4x4 (рис. 7.66). Если покрыть такими группами пикселей - трафаретом - участок изображения и смотреть на него издали, то мы увидим не отдельные пиксели, а участок серого цве-


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒