7.13. Чем отличается подход к удалению невидимых поверхностей путем анализа пространства изображения от методов трассировки лучей? Можно ли использовать метод трассировки лучей в качестве альтернативного для решения задачи удаления невидимых поверхностей? В чем достоинства и недостатки такого подхода?

7.14. Разработайте программу, которая будет использовать алгоритм Брезенхэма для формирования координат пикселей, аппроксимирующих прямолинейный отрезок. Обеспечьте возможность обработки этой программой прямых с любым коэффициентом наклона и любыми вариантами взаимного положения конечных точек. Как формируется исходное значение переменной сП

7.15. Принцип, положенный в основу алгоритма Брезенхэма, можно распространить и на формирование растрового образа окружности. Покажите, как это сделать на примере окружности, центр которой находится в начале координат. Какая часть окружности будет формироваться основным алгоритмом, а какие части можно сформировать, используя принцип симметрии? Можно ли выделить такую часть окружности, для которой информация о точке, сформированной на предыдущем шаге, может существенно сократить количество вычислений на следующем шаге?

7.16. Подумайте над тем, как использовать заливку областей при формировании изображения лабиринта, подобного тому, который был построен при выполнении упр. 2.8.

7.17. Предположим, что предпринята попытка распространить алгоритм заливки, сформулированный в этой главе для многоугольников, на формирование изображений произвольных замкнутых кривых. Какие проблемы поджидают вас на этом пути?

7.18. Ребро многоугольника задано вершинами (хьу\) и {хъу2). Разработайте эффективный алгоритм вычисления точек пересечения всех строк растра с этим ребром. Считайте, что операции выполняются в системе координат видового окна.

7.19. При реализации алгоритмов заполнения внутренних областей многоугольников часто приходится сталкиваться с определенными проблемами в ходе обработки вертикальных и горизонтальных ребер. Как следует обрабатывать эти ребра в тех алгоритмах, которые описаны в тексте этой главы?


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒