7.26. Разработайте алгоритм формирования полутонов на основе следующей идеи. Предположим, что уровни серого должны изменяться от 0.0 до 1.0 и что в вашем распоряжении имеется генератор случайных чисел с равномерным законом распределения в диапазоне от 0.0 до 1.0. Если задан уровень интенсивности серого g, то \00g процентов сформированных этим генератором чисел окажется меньше g.

7.27. Устройства отображения с малой глубиной управления по интенсивности формируют изображения, в которых явно заметна граница между участками с разным почернением. Один из методов устранения этого недостатка состоит в том, что на сигнал интенсивности засветки пикселей накладывается слабый шум. Каким образом, по-вашему, это помогает сгладить наблюдаемые перепады яркости между соседними участками? Шум какой амплитуды следует накладывать? Можно ли отсюда заключить, что искаженное таким способом изображение будет иметь более высокое качество, чем неискаженное?

Упражнения ГЛАВА

Иерархические графические модели Модели - это абстрактные представления сущностей реального мира, в котором мы живем, и сущностей виртуального мира, сотворенных программами. Думаю, большинство читателей неоднократно имели дело с математическими моделями, которые применяются во всех областях науки и техники. В таких моделях для представления реальных физических явлений используются математические уравнения. В информатике с помощью абстрактных типов данных моделируется организационная структура объектов, а в компьютерной графике нам потребуются графические модели геометрических объектов. При создании математических моделей тщательно выбирается подходящий математический аппарат, который наилучшим образом позволяет отразить в модели сущность моделируемого реального феномена. Например, для моделирования динамического взаимодействия компонентов системы твердых тел используется аппарат обыкновенных дифференциальных уравнений, а для явлений турбулентности в потоке жидкости больше подходит аппарат дифференциальных уравнений в частных производных. Как правило, одно и то же явление можно моделировать по-разному, в зависимости от того, какие характеристики этого явления подлежат исследованию и какими средствами работы с моделью располагает исследователь. В этом свете наша задача состоит в том, чтобы найти вид модели, позволяющий наилучшим образом использовать возможности графической системы.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒