Другой важнейший вклад специалистов CERN - разработка языка разметки гипертекста (HTML - Hypertext Markup Language). Этот язык позволяет довольно просто, на уровне, доступном и непрофессионалу, описать документ, состоящий из собственно текста, ссылок на другие ресурсы (связей - links) и изображений. HTML-документ представляет собой текст, в котором используется ASCII-кодировка латинских букв и один из стандартных наборов символов расширения для языков, отличных от английского, в том числе для славянских, кавказских и пр.

В совокупности схема адресации, принятая для формирования URL, и стандартизация формата HTML-документов составляют тот базис, на который могут опираться разработчики Аббревиатура CERN происходит от французского названия центра, размещенного в Женеве (Conseil European pour la Recherche Nucléaire). - Прим. перев.

Иерархические графические модели

средств доступа к ресурсам. Первым из таких средств, ориентированных именно на широкие круги пользователей-непрофессионалов, был броузер Mosaic, разработанный в Национальном центре суперкомпьютерных приложений {NCSA - National Center for Supercomputer Applications). Появление Mosaic дало толчок развитию отдельного класса интерактивных программ просмотра и перегрузки документов, доступных по сети Web, - броузеров. Mosaic и пришедший вскоре на смену ему броузер Netscape Navigator "прорубили" для огромной массы пользователей окно в мир Web.

8.10.3. Базы данных и VRML

При всех его достоинствах, главнейшие из которых - простота и доступность в освоении, язык HTML не рассчитан на поддержку работы в интерактивном режиме с трехмерной графикой в сети Web. Это связано с тем, что изображение в HTML-документе - это только набор пикселей, представленных в одном из двух возможных форматов - TIFF и JPEG. В HTML отсутствуют какие-либо средства представления геометрических объектов, даже двухмерных. После того как спала первая волна энтузиазма, пользователи довольно быстро осознали этот недостаток, и в ответ на потребность компьютерного сообщества появилось множество предложений с проектами других языков. В результате поисков, сравнения и анализа из множества предложений "выжил" только проект языка моделирования виртуальной реальности VRML {Virtual Reality Modeling Language).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒