"промежуточного" цвета. Обсуждение проблемы цветовосприятия и создания цветных изображений мы отложим до главы 2.

Интегральная кривая спектральной чувствительности глаза человека (стандартная кривая С1Е)

Рис. 1.12. Интегральная кривая спектральной чувствительности глаза человека (стандартная кривая С1Е)

Кривую, имеющую максимум интенсивности на длине волны желтого цвета, часто называют красной кривой. Это сделано только для терминологического единообразия с трехцветными системами в фотографии и на телевидении. Главное же состоит в том, что во всех трехцветных системах - и технических, и биологических - используются три типа чувствительных элементов, обладающих цветовой избирательностью.

3 Кривую, имеющую максимум интенсивности на длине волны желтого цвета, часто называют красной кривой. Это сделано только для терминологического единообразия с трехцветными системами в фотографии и на телевидении. Главное же состоит в том, что во всех трехцветных системах - и технических, и биологических - используются три типа чувствительных элементов, обладающих цветовой избирательностью.

1.4. Глаз человека Хотя начальная фаза обработки изображения, появившегося на внутренней поверхности сетчатки глаза, во многом походит на то, что происходит в технических системах, далее все идет совершенно по-иному (по крайней мере, по сравнению с существующим на сегодняшний день техническими системами). Нервные клетки связаны с палочками и колбочками исключительно сложным образом, и этот симбиоз в чем-то напоминает чрезвычайно сложный сигнальный процессор (или скорее, наоборот, создатели сигнальных процессоров пытаются воспроизвести то, что происходит в зрительной системе человека). Окончательная обработка происходит в коре головного мозга, где выполняются такие сложные функции, как распознавание образов. Мы не будем вдаваться в обсуждение этих вопросов, поскольку они далеко выходят за рамки проблематики компьютерной графики. В дальнейшем нас будет интересовать только восприятие изображения на уровне первичных сенсоров - палочек и колбочек.

1.5. Камера-обскура Камера-обскура, схематически показанная на рис. 1.14, позволяет простейшим образом описать процесс формирования изображения с помощью геометрической модели. Она представляет собой светонепроницаемый ящик, в центре одной из стенок которого "проколото" малюсенькое отверстие (в идеале это должна быть геометрическая точка, имеющая бесконечно малый размер)4. На внутренней стороне противоположной стенки ящика закрепляется фоточувствительная пластина. Совместим с этим отверстием начало прямоугольной системы координат. Ось z этой системы координат направим нормально к плоскости светочувствительной пластины. Обозначим через d расстояние по нормали между отверстием и светочувствительной пластиной. Рассматривая вид камеры сбоку (рис. 1.15), несложно вычислить координаты (х, у, г) точки пересечения светового луча, прошедшего через отверстие, с плоскостью z = -d светочувствительной пластины. Используя подобие двух треугольников на рис. 1.15, получим, что световой луч, исходящий из точки с координатой у на объекте, попадет на световую пластину в точке с координатой^,"opengl5_40.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒

Посетите сайт http://eva.ms - детский магазин, в санкт-петербурге !!:)