есть еще один нюанс - часть лучей попадает на поверхность этого объекта прямо от источника света, а часть - отразившись от поверхности полупрозрачных объектов, расположенных ближе к наблюдателю. Эти последние лучи будут окрашены соответственно цветом тех объектов, от которых они отразились по пути. Еще более сложный вариант представляют лучи, которые по очереди проходят через оба полупрозрачных объекта или, отразившись от первого, попадают на объект в глубине сцены, отражаются от него, проходят через второй полупрозрачный объект и только потом попадают к наблюдателю.

Графической системе, имеющей конвейерную архитектуру, не под силу решить задачу корректного моделирования оптических эффектов в такой сцене, а потому для создания фотореалистических изображений сцен со сложными зеркальными и прозрачными объектами используются значительно более сложные алгоритмы трассировки лучей. Такие алгоритмы не удается реализовать на существующей аппаратуре в реальном масштабе времени.

Технология комбинирования изображений

9.7. Технология комбинирования изображений

9.7.6. Эффект тумана и создание иллюзии глубины пространства Иллюзию глубины пространства можно передать в изображении не только чисто геометрическим преобразованием (перспективным искажением размеров), но и "квазиоптическими" средствами. Живописцы давно подметили, что контуры удаленных предметов кажутся нечеткими, размытыми, а цвета не таким яркими, как предметов, расположенных близко к наблюдателю. В компьютерной графике эту иллюзию можно создать, сформировав полупрозрачную среду между наблюдателем и объектами сцены, и получить таким образом эффект тумана. Технически это выполняется смешиванием при формировании растрового представления объекта его цвета с цветом, плотность которого зависит от расстояния между наблюдателем и объектом.

Введем в рассмотрение коэффициент туманности (fog factor) f и обозначим через z расстояние между объектом и наблюдателем. Если фрагмент объекта имеет цвет Cs, а полупрозрачная среда (туман) - цвет С/, то для окраски пикселя можно использовать цвет


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒