9.5. Можно воспроизвести на экране график некоторой функции, выведя точки, соответствующие ее выборкам, и предоставив пользователю самому мысленно объедиУпражнения нить их в кривую. Какую потенциальную опасность таит в себе такой способ, если при дискретизации не были выполнены условия теоремы Найквиста?

9.6. Почему изображение рубашки или галстука в полоску изменяется на экране при движении актера в пространстве сцены?

9.7. Почему для устранения отрицательных эффектов дискретизации предпочтительнее использовать методику предварительной обработки данных, чем постобработки?

9.8. Предположим, что имеются две полупрозрачные поверхности с коэффициентами поглощения С(| и а2. Какой коэффициент поглощения будет иметь двухслойный материал, созданный наложением одной поверхности на другую? Выведите формулу для расчета коэффициента поглощения комбинированного материала.

9.9. Предположим, что полупрозрачный материал используется в качестве светофильтра. Разработайте модель смешения цветов для такого светофильтра, используя формат представления цвета СМУ.

9.10. В разделе 9.8 в качестве значения альфа-составляющей приемника и источника использовались 1-аиа соответственно. Изменим значение альфа-составляющей приемника и установим его равным 1. Как это проявится в созданном изображении?

9.11. В программу закрашивания, рассмотренную в главе 3, добавьте кисть, которая сможет изменять цвет по определенной шкале. Используйте в этой программе метод смешивания цветов для частичного затенения (затуманивания) изображения на экране.

9.12. Разработайте метод использования наложения текстур для отображения объектов, представленных в виде множества элементарных кубиков - векселей.

9.13. Покажите, как можно использовать гистограмму распределения яркости изображения (см. рис. 9.27) для формирования такой таблицы соответствия цветов, которая позволила бы выровнять форму гистограммы.

9.14. Почему при применении метода размывания границ для сглаживания изображения нужно использовать генератор случайных чисел?


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒